Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

09.10.2020 09:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижегородской области благодаря принципиальной позиции транспортного прокурора установлена личность «продавца смерти», который предстал перед судом

Автор: А.Ю. Ворошилов
Нижегородский транспортный прокурор

Надзор за законностью процессуальных решений, принимаемых правоохранительными органами транспортного региона, является одним из приоритетных направлений работы Приволжской транспортной прокуратуры.

Так, в марте текущего года Нижегородской транспортной прокуратурой выявлены два факта незаконного приостановления следователями следственного отдела Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в значительном и крупном размере).

В ходе следствия установлено, что в июле 2019 года местный житель дважды сбыл наркопотребителям наркотические средства в значительном и крупном размере. При этом «покупатели» указали имя сбытчика и марку автомобиля, на котором он передвигался. Несмотря на наличие указанных данных, предварительное следствие по делам было приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего преступление.

После отмены прокурором данных незаконных процессуальных решений правоохранители установили причастность к совершению преступлений 32-летнего ранее неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности местного жителя, в настоящее время находящегося на испытательном сроке за совершение тяжкого преступления против собственности.

Более того в ходе следствия установлено, что мужчина причастен к совершению еще двух особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств совместно со своим знакомым, уголовное дело в отношении которого находилось в производстве того же следственного подразделения.

По итогам предварительного расследования в июне 2020 года злоумышленникам предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, и после утверждения Нижегородским транспортным прокурором обвинительных заключений по уголовным делам последние направлены в суд для рассмотрения по существу.

В целях устранения выявленных в действиях должностных лиц следственного отдела Нижегородского линейного управления МВД России на транспорте нарушений Нижегородским транспортным прокурором руководству Управления, а также Следственного управления Управления на транспорте МВД России по ПФО внесены представления, по результатам рассмотрения которых следователь, незаконно приостановивший предварительное следствие по уголовным делам о сбыте наркотиков, и его руководитель привлечены к дисциплинарной ответственности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3