Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

19.11.2020 08:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Артем Кавинов: «Дачная амнистия» расширена за счет распространения на разные категории земельных участков»

Автор: Лариса Кошурина
Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова

Российский парламент в окончательном третьем чтении принял законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года Как отметил Артем Кавинов, законопроект не просто продляет «дачную амнистию», но и расширяет возможности по упрощенной регистрации прав на недвижимость для жителей.

«Почти 14 млн прав собственности на землю и дома было зарегистрировано по стране за 14 лет действия программы. А по данным Управления Росреестра по Нижегородской области за 9 месяцев 2020 года более 3000 объектов обрели законных владельцев. Напомним, что в 2019 году программа была продлена до 2021 года. Но сегодня мы видим, что есть потребности в дальнейшей работе программы. Это хорошая возможность для тех, кто не успел. На самом деле важная история, которая касается, в том числе и защиты прав граждан. Такие бесхозные объекты, которые сегодня по закону не имеют хозяев невозможно передать по наследству, решить в правовом поле спор по ним. Точно также невозможно помочь в ремонте такого дома жильцам через государственные программы», — пояснил Кавинов.

Новый закон будет распространяться на расширенный перечень категорий земель.

«Речь идет об упрощенном оформлении прав на индивидуальные жилые дома и садовые дома, построенные на садовых земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства», — рассказал подробности депутат.

Для регистрации права необходимо наличие правоустанавливающих документов, технический план, паспорт. Все необходимые документы он сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно.

Также напомним, что с 2021 года стартует «гаражная амнистия» в Нижегородской области в 2021 и продлится до 2025 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3