16.12.2020 11:43 Среда

Рисунок юной жительницы Нижегородской области станет новогодней открыткой

Источник: УФПС Нижегородской области

Подведены итоги Всероссийского детского конкурса «Нарисуй «Елку Победы». Лауреатами и призерами конкурса стали более 30 ребят из различных регионов нашей страны. 8-летняя Варвара Рябкова из Нижегородской области заняла 1 место в возрастной категории от 7 до 10 лет. Ее рисунок под названием «В ожидании», и работы ещё 8 ребят из разных регионов страны, будут использованы для создания коллекционных новогодних открыток. Призеров также пригласят на zoom-экскурсию по уникальной экспозиции «Подвиг Народа».

Еще одна нижегородка, 7-летняя Кира Кашина, получила спецприз «За связь эпох». На рисунке девочка изобразила своего дедушку, который будучи маленьким мальчиком встречал Новый 1945 год.

«Он был совсем мальчишкой, в те тяжелые годы. Однако чувство праздника и чего-то волшебного никогда не покидали его. Он всегда верил в стойкость русского народа и знал, что мы победим в той страшной войне. Ведь там, на поле боя, находился его папа, который, к сожалению, живым не вернулся. Дедушка рассказывает, что в Новый год желание было всего одно: «Чтобы эта ужасная война закончилась, и все близкие были рядом, дома!», — так подписала свою работу маленькая Кира.

Дети, победившие в конкурсе, получат дипломы и призы от организаторов и партнеров, которые доставит Почта России. Все лауреаты также получат коллекцию открыток, созданную по мотивам их рисунков. Открытки будут выпущены лимитированным тиражом и не поступят в свободную продажу. Посмотреть работы победителей и участников конкурса можно на онлайн-выставке, которая размещена на сайте Музея Победы.

«Очень важно, что многие участники создали свои работы на основе семейных историй. Такие рисунки имеют особую ценность. Ведь в них отображены рассказы, которые передаются из поколения в поколение и хранят память о событиях тех грозных лет», — отметил заместитель секретаря Общественной палаты РФ, директор Музея Победы Александр Школьник.

Творческое состязание организовали Почта России, Музей Победы и Благотворительный фонд Оксаны Федоровой «Спешите делать добро!». Всего же на конкурс поступило почти 3,5 тысячи работ. Свои рисунки прислали ребята из 74 регионов России — от Калининграда до Приморского края, а также Украины, Казахстана, Белоруссии, Узбекистана и даже Италии. Среди самых активных — школьники из Москвы и Санкт-Петербурга, Архангельской, Нижегородской, Свердловской областей и др. Больше всего рисунков — почти 2100 — поступило от ребят 7−10 лет.

Юные художники создали свои картины о подготовке к встрече победного 1945 года. Дети нарисовали, как украшали елку их сверстники, как делали елочные игрушки своими руками и что дарили на Новый год. Работы выполнены в разной технике — акварель, гуашь, тушь и т.д. Многие участники дополнили рисунки короткими рассказами.

«Этот год был непростой для всех. Большую часть времени мы проводим дома, ограничиваем контакты с окружающими. Поэтому замену живому общению дети нашли в творчестве. За время самоизоляции родились замечательные работы. И это очень важно, что ребёнок может создавать прекрасное даже в сложное время», — говорит директор макрорегиона Москва Почты России Дмитрий Адушев.

Информационная справка

Фронтовая «Елка Победы» проходила с 26 декабря 1944 года по 20 января 1945 года в саду «Эрмитаж» в Москве. Решение о ее проведении было принято правительством страны в ознаменование завершения войны с фашистской Германией — в это время Красная Армия уже вела боевые действия за пределами страны.

Победители, чьи работы будут напечатаны на открытках:

7-10 лет

1 место — Варвара Рябкова, 8 лет, Нижегородская область

2 место — Алина Бархаева, 9 лет, Республика Бурятия

3 место — Богдан Невирович, 7 лет, г. Санкт-Петербург

11-14 лет

1 место — Александра Чеснокова, 14 лет, Саратовская область

2 место — Яна Семахина, 14 лет, Ульяновская область

3 место — Ульяна Евдокимова, 11 лет, Свердловская область

15-17 лет

1 место — Полина Коптелова, 17 лет, Ивановская область

2 место — Полина Лопина, 15 лет, Тульская область