Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

03.03.2020 15:56 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воскресенские полицейские и общественники посетили ветерана Великой Отечественной войны

2 марта 2020 года ветерану Великой Отечественной войны Большаковой Лидии Васильевне исполнились 98 лет. В такой знаменательный день ее пришли поздравить и вручить юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» заместитель начальника отдела ОМВД России по Воскресенскому району подполковник внутренней службы Андрей Уткин, председатель Общественного совета при ОМВД Александр Калагин, председатель Земского собрания Сергей Доронин и глава администрации р.п. Воскресенское Алексей Гурылев. Именинница была радушна и тронута вниманием, искренне принимала поздравления, благодарила за визит.

Окунувшись в воспоминания молодости, Лидия Васильевна поведала: «На войну была призвана 10 апреля 1942 года 20–й летней девушкой. Служила на охране городов Горького и Дзержинска, потом в 1943 году направлена в Белоруссию. По звуку и пристально всматриваясь в небо, определяла русские и немецкие самолеты, их расстояние и высоту. Бинокли появились позднее. Все очень боялись немецких самолетов «рама» (самолет FW 189 – опасный предвестник скорого налета или артобстрела. Вездесущие «рамы» буквально висели над позициями, осуществляя разведку и корректировку). Да, их бомбили, было очень страшно, но больше всего хотелось дожить до победы. Май 45-го. Победу встретила на боевом посту — на вышке. Ей кричали: «Слезай! Слезай! Победа! Победа!». Сколько было радости! Все обнимались, целовались, пели песни – все тогда перемешалось. А потом плакали всю ночь и весь день…»

Обращаясь к присутствующим, подполковник внутренней службы Андрей Уткин отметил: «Скоро 75 лет великой победы в самой кровопролитной и разрушительной войне над фашистскими захватчиками. Каждый уходящий год все дальше и дальше отдаляет нас от событий Великой Отечественной войны. Ветеранов с каждым годом становится все меньше. Уходят живые свидетели тех трудных военных лет. Благодарим их за героизм, мужество, отвагу и самопожертвование, чтобы они знали – мы ценим их, гордимся их неоценимым подвигом и никогда не забудем того, что они сделали для нас – подарили мир и свободу! Наш святой долг помнить жестокие уроки войны, помнить о тех, кто отдал жизнь во имя победы, уважать тех, кто остался жив, трепетно относиться к их воспоминаниям».

Завершением встречи стало вручение заслуженному ветерану подарка, букета цветов и поздравление с предстоящим праздником Днем Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16