10.06.2020 15:52 Среда

Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности

Источник: ОМВД России по Воскресенскому району

На территории Нижегородской области с 6 апреля 2020 года установлен особый противопожарный режим.

В период действия данного режима запрещается:

- разведение костров;

- сжигание мусора, травы, сухостоя и различных отходов в населенных пунктах, в лесах и прилегающих к ним территориях;

- использование устройств для приготовления пищи на углях (мангалов) на землях лесного фонда и прилегающих территориях;

- посещение гражданами лесов при наступлении IV-V класса пожарной опасности.

В соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает ответственность в виде административного штрафа:

- на граждан в размере от 2 000 рублей до 4 000 рублей;

- на должностных лиц от 15 000 рублей до 30 000 рублей;

- на юридических лиц от 200 000 рублей до 400 000 рублей.

Также кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрено наказание за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, выжигание хвороста и сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, примыкающих к лесам (ст. 8.32 КоАП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах»).

За нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо умышленный поджог, законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность (статья 219 УК РФ). Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет.

Хочется надеяться на благоразумие и сознательность наших граждан. Не нарушайте действующее законодательство в области пожарной безопасности! Это не только чревато привлечением к ответственности, но также может быть опасным непосредственно для вас самих.