03.06.2020 10:50 Среда

Артем Кавинов: «Законопроект о дистанционной работе сегодня был бы очень актуален»

Автор: Лариса Кошурина
Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова

Депутат Госдумы рассказал о работе Госдумы над инициативой, регламентирующей формат удаленной работы

Депутат Госдумы отметил, что законопроект об «удаленке» продиктован современными потребностями.

«Режим самоизоляции ускорил внедрение цифровых технологий. Многие работодатели стали активно использовать форматы видеоконференций. По оценке Минтруда порядка 10% работников сегодня трудятся дистанционно. Это примерно в 2,5 раза больше, чем в январе этого года. Примерно такие же цифры и в Нижегородской области. При этом по данным опросов порядка 50% сотрудников хотели бы работать удаленно. Конечно, этот формат требует более четкого законодательного регулирования», — пояснил Артем Кавинов.

Кавинов заметил, что сегодня фракция «Единой России» уже прорабатывает соответствующие поправки.

«Конечно, нужно учесть возможности электронного оформления всех документов, в том числе больничных листов. Необходимо регламентировать рабочее время, какой период работник имеет право находится в режиме офлайн. Также в поправках есть возможность использования работодателем комбинированного режима в связи с непредвиденными обстоятельствами», — рассказал депутат.

«При подготовке законопроекта важно соблюсти баланс взаимной ответственности между работодателем и работником. Вполне возможно, что данный законопроект будет внесен с Госдуму в течение июня», — добавил депутат