Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

03.06.2020 16:55 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОГИБДД ОМВД России по Воскресенскому району напоминает взрослым о детской безопасности на дороге

Источник: ОМВД России по Воскресенскому району

В летние каникулы детвора проводит большую часть свободного времени на улице, становясь более уязвимыми и расслабленными на дороге, тем самым появляется большой риск стать участником аварийной ситуации с неприятными последствиями.

Уважаемые взрослые! Ваша первостепенная обязанность регулярно проводить со своими детьми разъяснительные беседы по основам безопасности на дорогах.

Расскажите детям Правила дорожного движения, прежде всего, разъясните, что пересечение проезжей части осуществляется по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам. В первую очередь, при пересечении проезжей части необходимо остановиться, осмотреться по сторонам, убедиться, что автомобили также остановились и вас пропускают, и только потом переходить проезжую часть по пешеходному переходу.

При этом необходимо помнить о собственной безопасности, снять капюшон и ни в коем случае не слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону, которые могут отвлечь внимание от дороги и можно не успеть заметить приближающуюся опасность. Расскажите, к чему могут привести нарушения Правил дорожного движения и объясните, что дорога – не место для экспериментов и игр, где малейший недочет может стоить жизни!

Вы должны быть уверены, что сын или дочь могут самостоятельно переходить через дорогу, пользоваться общественным транспортом, грамотно и ответственно вести себя на улице. Ведь в данном случае речь идет о жизни и здоровье Ваших детей.

Обратите внимание, что в темное время яркая одежда является более заметной для водителей автомобилей, либо приобретите детям световозвращающие элементы.

Во время поездок на автомобиле обязательно применяйте детские удерживающие устройства, соответствующие росту, весу и возрасту ребенка. Не экономьте на детях, не используйте различные треугольники, адаптеры ремня безопасности – они не помогают в автоавариях.

Если вы купили ребенку гироскутер, моноколесо, самокат или велосипед — постарайтесь проконтролировать, чтобы дети катались на закрытых территориях, школьных площадках, парках – там, где встреча с автомобилем не возможна.

Пересекать проезжую часть можно только в качестве пешехода — спешившись и перемещая велосипед рядом с собой.

Покупая мототехнику, позаботьтесь о том, чтобы юноши или девушки научились безопасно передвигаться на ней по дорогам, получили право на управление.

Также обращаемся и к водителям транспортных средств о необходимости быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, детских площадок, торговых центров и мест расположения детских учреждений. Помните о том, что ДЕТИ МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ ПЕРЕД ВАШИМ АВТОМОБИЛЕМ СОВЕРШЕННО ВНЕЗАПНО! Заметив ребенка впереди своего автомобиля на проезжей части, обочине или тротуаре, — принимайте все меры предосторожности. Не маневрируйте, а заранее снижайте скорость, вплоть до остановки автомобиля при необходимости.

Взрослые должны сделать всё, чтобы каникулы для детей были безопасными, а дети здоровыми и счастливыми!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2