25.08.2020 08:42 Вторник

О принятии Нижегородской транспортной прокуратурой мер направленных на запрет эксплуатации локомотивов с истекшим сроком службы

Автор: А.В. Горбатовский
И.о. прокурора
Источник: Нижегородская транспортная прокуратура

Нижегородской транспортной проведена проверка исполнения требований законодательства при ремонте, техническом обслуживании, модернизации и эксплуатации тягового подвижного состава в Эксплуатационном локомотивном депо Горький-Сортировочный — Горьковской дирекции тяги — Центральной дирекции тяги — филиала ОАО «РЖД».

По результатам проверки установлен факт эксплуатации тягового подвижного состава с истекшим сроком службы, что создает угрозу безопасности движения железнодорожного транспорта, жизни и здоровью пассажиров, работников железнодорожного транспорта и иных лиц.

С целью предотвращения факта эксплуатации указанных локомотивов серии ЧМЭ-3 прокуратурой направлено требование в Приволжское управление государственного железнодорожного надзора Ространснадзора, по результатам рассмотрения которого принято решение об отставлении от эксплуатации 22 локомотивов.