29.01.2021 15:51 Пятница

Нижегородской транспортной прокуратурой выявлены нарушения требований таможенного и противопожарного законодательства на складах временного хранения

Автор: А.Ю. Ворошилов
Нижегородский транспортный прокурор
Источник: Нижегородская транспортная прокуратура

Нижегородской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства владельцами трех складов временного хранения, в ходе которой выявлены нарушения требований таможенного и противопожарного законодательства в ПАО «Красное Сормово», ООО «УК Группа ГАЗ» и ООО «ПАТО-Дзержинск».

Так, в нарушении требований статей 357 и 358 Федерального закона от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон) на складах временного хранения находилось оборудование не включенное в перечень материально-технического оснащения склада, отсутствовали инвентарные номера оборудования, что делает невозможным их идентификацию, отсутствовали обозначения площадок для хранения товаров и досмотровой зоны, а также на одном складе имелся свободный доступ на его территорию (на момент на контрольно-пропускном пункте охрана отсутствовала).

Вскрыты нарушения владельцами складов временного хранения требований пожарной безопасности.

Так, не все помещения складов оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и системами вытяжной противодымной вентиляции, отсутствовали знаки пожарной опасности, не произведена перекатка пожарных рукавов, отсутствовали обозначения направления движения к пожарным гидрантам и резервуарам, а также не организовано проведение проверок источников внутреннего противопожарного водопровода.

По результатам проверки руководителям складов внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Вместе с тем, владельцами СВХ незамедлительно приняты меры по устранению указанных нарушений.