Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

01.10.2021 14:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вопросы и ответы по газификации и догазификации

Вопрос: В чем разница между газификацией и догазификацией?

Ответ: Догазификация распространяется на подключение индивидуальных жилых домов в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети, и где требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие дома. Осуществляется без привлечения средств граждан.

Газификация же касается, во-первых, не только граждан, но и бизнеса. Во-вторых, газификация предполагает строительство магистральных и (или) межпоселковых газопроводов, а уже потом строительство газопровода до границ земельных участков заявителей.

Вопрос: Каковы критерии для участия в программе догазификации?

Ответ: В случае, если ваш индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы, дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован, вы попадете в программу догазификации.

Вопрос: Если мой дом в СНТ, я попадаю в программу догазификации?

Ответ: Если домовладение расположено в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (далее – СНТ), а само СНТ расположено в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет осуществляться без привлечения средств граждан.

В границах СНТ граждане самостоятельно осуществляют строительство газораспределительной сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). В последствии подключение домовладений осуществляет только газораспределительная организация, стоимость подключения регулируется государством.

Вопрос: Сколько стоит «бесплатная газификация?»

1. Сколько стоит подключение (до границы земельного участка)?

Ответ:Если вы физическое лицо, имеющее на праве собственности или ином законном основании индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта и намеревающиеся использовать газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской (профессиональной) деятельности, то стоимость технологического присоединения для вас равна нулю.

2. Сколько стоит провести газ внутри участка?

Ответ: Это зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода. В случае, если вы приняли решение по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации,то стоимость таких услуг регулируется государством, если воспользоваться сторонней организацией, то услуги оказываются на договорной основе.

3. Сколько может стоить внутридомовое газовое оборудование?

Ответ: Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель и т.д.) и стоимость его монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя и приобретается дополнительно. Газораспределительные организации помогут подобрать оборудование.

Исходя из того ассортимента, который представлен на рынке Нижегородской области, стоимость минимального набора оборудования отечественного производства, включающего в себя газовый котел, плиту, счетчик в среднем составляет 35 тыс. рублей.

Вопрос: Как избежать обмана при подключении?

Ответ: Подключение (технологическое присоединение) осуществляют только газораспределительные организации, деятельность которых регулируется государством. В случае нарушения газораспределительными организациями условий договора о подключении либо получения необоснованного отказа в подключении целесообразно обращаться в Федеральную антимонопольную службу.

Вопрос: Что мне нужно сделать, чтобы получить газ?

Ответ: В первую очередь, необходимо подать заявку. Для этого можно воспользоваться сайтом ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» lk.oblgaznnov.ru или прийти в один из офисов газораспределительной организации.

Подать заявку также можно очно в администрации по месту жительства или дистанционно через портал Единого оператора газификации – CONNECTGAS.RU или портал государственных услуг России gosuslugi.ru. В ряде регионов подать заявку также можно через государственные сервисы и МФЦ. В Нижегородской области в ближайшее время будет подписано соответствующее соглашение, о сроках приёма заявок на догазификацию через МФЦ граждане будут проинформированы дополнительно. Кроме того, в регионах присутствия Группы работают мобильные офисы, которые объезжают населенные пункты и собирают заявки на догазификацию от жителей. Заявки на выезд передвижного офиса в Нижегородской области направляются через местные администрации.

Вопрос: Какие документы нужны?

Ответ: На первом этапе достаточно правоустанавливающих документов на земельный участок и индивидуальный жилой дом, паспорта, СНИЛС, ИНН, контактных данных и ситуационного плана земельного участка (эскиз формата А4, который отражает схематичное расположение земельного участка по отношению к местности – населенному пункту, улице. Его можно найти на бесплатных интернет-ресурсах (Яндекс.Карты, Google.Карты или кадастровая публичная карта). На сайтах, в мобильном или клиентских офисах газораспределительной организации, а также на портале CONNECTGAS.RUили портале gosuslugi.ruдоступна типовая форма заявки на догазификацию.

Вопрос: Я подал заявку – когда мне проведут газ?

Ответ: В договоре указываются предельные сроки осуществления подключения в зависимости от протяженности газопровода, который требуется построить газораспределительной организации до границы земельного участка.

Срок подключения также учитывает время, требующееся для выполнения мероприятий в границах земельного участка, а именно: прокладку сети газопотребления, внутреннего газопровода по дому, монтаж газоиспользующего оборудования.

Вопрос: Могут ли мне отказать после того, как я подал заявку?

Ответ: Могут, если вы представите не полный комплект документов или данные будут заполнены некорректно. Также отказ может быть получен, если параметры подключения индивидуального жилого дома не будут соответствовать критериям, а именно — дом не зарегистрирован или расположен в негазифицированном населенном пункте.

Вопрос: Сколько будет стоить газ? Есть ли скрытые платежи за пользование газом?

Ответ: Стоимость поставки газа регулируется государством и для граждан устанавливается региональными властями в зависимости от направления использования газа (пищеприготовление, горячее водоснабжение, отопление).

Скрытых платежей нет, после подключения будут дополнительные затраты на техническое обслуживание внутридомового газоиспользующего оборудования, необходимое для обеспечения безопасной эксплуатации.

Вопрос: Вырастет ли тариф?

Ответ: Рост тарифов проходит только в соответствие с инфляцией, дополнительного увеличения, в связи с подключением, для граждан не будет.

Вопрос: Если я подал заявку в марте или мае 2021 года, я попадаю в программу догазификации?

Условия догазификации распространяются на случаи подачи заявки и заключения договора о подключении начиная с 21 апреля 2021 года.

Так, если договор о подключении заключен после 21 апреля 2021 года, оплата вами была осуществлена, то вы можете обратиться в газораспределительную организацию для заключения дополнительного соглашения на догазификацию. В таком случае вам вернут уплаченные денежные средства, однако срок договора о подключении может быть скорректирован.

В случае если договор о подключении заключен до 21 апреля 2021 года возврат уплаченных (полностью или частично) денежных средств газораспределительной организацией не осуществляется. Вместе с тем вы имеете право расторгнуть договор о подключении, не вносить оставшеюся часть платы, и подать новую заявку на догазификацию.

Вопрос: У меня остались вопросы. С кем я могу обсудить их?

Ответ: Единый оператор газификации и региональные операторы газификации осуществляют коммуникацию с гражданами: это горячие линии, формы обратной связи на официальных сайтах. В каждом субъекте сформированы региональные штабы, отвечающие за координацию деятельности операторов. Также вы можете обратиться лично в газораспределительную организацию с интересующим вопросом или проконсультироваться по единому федеральному телефонному номеру контактного центра: 8-800-707-0001, либо по дополнительному телефону: 8 (831) 422-24-00в понедельник — четверг с 8:00 до 17:00, в пятницу с 8:00 до 16:00.

Вопрос: Может ли низкая собираемость платежей повлиять на темпы или привести к изменению параметров программы газификации в регионах с высокой задолженностью?

Ответ: Нет. Программы утверждены и подписаны. Однако своевременная оплата поставленного ресурса является обязанностью потребителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60