Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

27.10.2021 16:39 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Забота о природе в руках воскресенцев

Автор: С.А. Яблокова
Помощник главы администрации

Мы уже писали о том, что в районе реализуется проект Елизаветы Волковой «Эковолонтеры Поветлужья».

Напомним, что данный проект предусматривал несколько направлений: экопросветительская деятельность, проведение субботников и акций по очистке территории района от мусора и установка гнездовий для различных видов птиц на территории природного парка «Воскресенское Поветлужье». А с 24 сентября по 24 октября 2021 года в районе был запланирован месяц чистоты. По факту же месяц чистоты начался с 30 сентября и будет продолжаться до тех пор, пока будет держаться хорошая погода.

В виду хороших погодных условий организаторы активно проводят субботники и акции по уборке мусора и устанавливают искусственные гнездовья, оставив основную часть запланированных лекций и встреч по вопросам экологической тематики на холодное время года.

О том, как проходит реализация проекта рассказала его соорганизатор Дарья Волкова: «Можно назвать этот период не месяцем чистоты, а более развернуто — месяцем заботы о природе, поскольку наша задача не только убрать мусор, но и донести до людей информацию о том, почему нужно убирать этот мусор и почему защита природы касается каждого. С нами сейчас активно сотрудничают Богородская, Галибихинская и Глуховская школы, Воскресенская школа участвует в изготовлении гнездовий, с остальными школами пока договариваемся о совместной работе. Мы не форсируем события, не давим на людей, стараемся привлечь участников только по их желанию».

К слову, за две с небольшим недели участники проекта провели 4 акции по уборке от мусора берегов Ветлуги в местах традиционного отдыха людей и на берегах реки, на которых находятся населенные пункты. В общей сложности было очищено от мусора около 8 километров берега реки Ветлуга, собран большой бункер мусора.

По мнению участников проекта, в собранном мусоре преобладает именно бытовой мусор, который остался от пикников, рыбалки или просто прогулки человека к воде. Это тот мусор, которого могло бы не быть. Однако, нельзя сказать, что сдвигов в улучшении ситуации нет.

«Люди стали реагировать на чистоту, — заметила Дарья, — раньше уберем мусор, а на следующей неделе проверяем – вся территория снова завалена. Сейчас ситуация немного улучшается. Хотелось бы верить в то, что когда нас поддержит взрослое население, улучшение будет еще очевиднее. Наша задача – замотивировать людей, передать им свою энергию волонтерства, желание сохранить природу».

Также в рамках этого проекта в МТК «Град Китеж» организована фотовыставка “Всё живое”, посвященная природе Воскресенского Поветлужья, основная цель которой — обратить внимание людей на ту часть жизни Поветлужья, что скрыта от большинства глаз. Выставка открыта в течение октября и ноября 2021 года, посещение выставки бесплатное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3