Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

04.10.2021 11:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Престольный праздник Собора Воскресения Словущего

Фото Сергия Смирнова и Александры Громовой

Престольный праздник Собора Воскресения Словущего

25 и 26 сентября 2021 года, в день Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, в центральном храме Воскресенского благочиния Соборе в честь Воскресения Словущего р. п. Воскресенское состоялись торжественные богослужения по случаю престольного праздника.

В церковном календаре этот день ознаменован воспоминанием освящения храма Воскресения Христова в Иерусалиме, который был воздвигнут святыми равноапостольными императором Константином и его матерью царицей Еленой.

Страницы церковной истории первых веков повествуют нам о тяжелом времени, когда священные для христиан места, связанные с жизнью, учением, страданием и славным Воскресением Спасителя попирались языческими правителями. Так, император Адриан даже предпринял попытку стереть память о Христе. Для осуществления этого намерения правитель-язычник повелел засыпать землей и камнями Гроб Господень и поставить там идола, а на месте Крестной смерти Спасителя – Голгофе – возвести храм, посвященный Венере.

Однако спустя почти два века правитель-христианин равноапостольный Константин решил уничтожить идольские капища и языческих идолов, в том числе храм Венеры на горе Голгофе. Святая же Елена пожелала найти Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос, и приказала раскопать место, где стоял языческий храм. Так был обнаружен Гроб Господень и Лобное место, неподалеку от которого был найден Честной Крест и гвозди.

Благочестивая царица повелела воздвигнуть на месте страдания и славного Воскресения Христова новый храм, строительство которого было завершено в 335 году, а день его торжественного освящения зафиксировали в церковном календаре.

У этого знаменательного события существует необычное название – «Воскресение словущее». Настоящий праздник, в отличие от самого Светлого Воскресения Христова, лишь слывет (то есть считается) Воскресением, но богослужение в этот день в храмах посвященных Воскресению Христову совершается по Пасхальному чину в красных облачениях, как и в день Пасхи. Поэтому на утрене верующие слышали призыв Пасхального канона к подвигу нравственного совершенствования: «Очистим чувствия и узрим неприступным светом Воскресения Христа блистающася…». По толкованию преподобного Никодима Святогорца, автор канона призывает нас хранить свои чувства чистыми от дурных желаний, гнева и от всех иных страстей, чтобы узреть духовными очами воскресшего Владыку Христа.

Праздничные богослужения в Соборе возглавил настоятель Прихода иерей Роман Смирнов, в сослужении настоятеля Космо-Дамиановского храма с. Глухово и гостей. За богослужениями пел хор Собора под управлением Анастасии Смирновой.

После богослужения прихожанам был предложен чай с Городецким пряником.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13