Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

10.11.2021 08:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМАНИЕ! ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД!

Автор: Сектор ГОЧС и МП администрации Воскресенского муниципального района Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Воскресенскому району

Уважаемые Воскресенцы, 28 сентября 2021 года в ночное время (около 00 ч. 15 мит.) произошел пожар в квартире многоквартирного жилого дома в с.Ольгино Самарской области, в которой проживала многодетная семья.

На момент пожара в помещении находилось 8 человек, в том числе 6 детей. После ликвидации возгорания были обнаружены тела 3 детей — 2014, 2018 и 2021 г.р. Еще троих детей удалось спасти отцу и очевидцам происшествия.

По предварительной версии причиной пожара явился аварийный режим работы действующего электрооборудования, вызнанный подключением в одну розетку через удлинитель нескольких электроприборов большой мощности.

В настоящее время следственными органами устанавливаются причины, способствующие трагедии, условия жизни и воспитания несовершеннолетних.

Ежегодно в связи с сезонным понижением температуры существенно возрастают риски возникновения пожарив в жилых домах. Только за сентябрь текущего года в жилом секторе Нижегородской облает произошло 173 пожара, на которых погибло 14 человек.

Проводимый анализ показывает, что существенный прирост показателей дают пожары, произошедшие по причинам нарушении правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также неисправности печей и дымоходов.

По данным причинам в жилам секторе области зарегистрировано 124 пожара (71 % от общего количества пожаров в сентябре). При этом, в регионе продолжает увеличиваться доля пожаров, в результате которых происходит гибель людей пожилого возраста и неблагополучных граждан.

Уважаемые граждане!!!

чтобы избежать подобных пожаров, необходимо соблюдать несложные правила:

- не доверяйте детям спички, разъясните им опасность игр с огнем, не оставляйте детей одних дома;

- не допускайте курение лежа в постели, не оставляйте непотушенные сигареты;

- не оставляйте включенными без присмотра электронагревательные приборы, используйте только исправное оборудование;

- не допускайте хранение горючих материалов и жидкостей, баллонов с горючими газами вблизи приборов отопления;

- не разогревайте лаки и краски на плите и не сушите белье над плитой;

- не допускайте захламления путей возможной эвакуации;

- не нарушайте правила монтажа и эксплуатации печного отопления;

- не перегружайте сети большим количеством бытовой техники, не допускайте эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки;

- уходя из дома, проверьте, все ли электро- и газовые приборы отключены;

- не пользуйтесь самодельными электрообогревателями. Помните, что использовать необходимо обогреватели только заводского производства. Прежде чем начать использовать прибор, внимательно прочитайте инструкцию;

Для оперативного проведения спасательных работ и тушения пожара подразделениями пожарной охраны не загромождайте проезды к жилым зданиям, источникам противопожарного водоснабжения.

Будьте бдительны к гражданам и вашим соседям, ведущим асоциальный образ жизни, из-за их беспечности можете пострадать и Вы. Своевременно обращайте внимание правоохранительных органов на возможные последствия.

Помните, что пожар проще предотвратить, чем потушить!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6