17.11.2021 09:36 Среда

Наградили, рассмотрели, утвердили

Автор: С.Яблокова
помощник главы администрации района

29 октября в актовом зале состоялось заседание депутатов Земского собрания района. Как всегда, заседание началось с гимна Российской Федерации и церемонии награждения.

Наградили

Глава местного самоуправления района Н.В.Горячев и председатель Земского собрания В.Н. Ольнев вручили Марии Дмитриевне Шагиной диплом и памятный нагрудный знак. Ей присвоено почетное звание «Заслуженный ветеран Нижегородской области».

В связи с тем, что Земское собрание было проведено накануне Дня работника автомобильного и городского пассажирского транспорта, в ходе заседания награждали работников МУП «Воскресенское ПАП». Почетной грамотой Губернатора награжден водитель Сергей Александрович Клюкин. Благодарственным письмом Законодательного Собрания награжден водитель Николай Евгеньевич Костров. Благодарностями администрации района награждены водитель Анатолий Львович Ханин и бухгалтер автопредприятия Ольга Викторовна Лепехина.

Кроме того, за активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Грамотой Нижегородской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов награжден Федор Павлович Ерышев.

Бюджетные дела

Далее народные избранники рассмотрели финансовые вопросы, среди которых повысили зарплату муниципальным служащим на 3%, внесли изменения в бюджет района, приняли несколько бюджетных положений. Кроме того, начальник управления финансов администрации района Н.В.Мясникова представила отчет об исполнении бюджета района за 9 месяцев текущего года.

В районе появится новая автономная некоммерческая организация «Центр развития предпринимательства района»

Вниманию депутатов был представлен вопрос о создании АНО «Центр развития предпринимательства района» для возможности получения федеральных, областных и местных финансовых поддержек для субъектов малого и среднего предпринимательства. Данная организация станет преемником Фонда поддержки предпринимательства, который со следующего года не будет иметь такой возможности по причине неподходящей организационно-правовой формы. Для того чтобы иметь возможность получать субсидии и гранты из бюджетов разных уровней Фонд поддержки предпринимательства и Воскресенский район в лице администрации района учреждают новую автономную некоммерческую организацию без изменения штата и функций.

Муниципальный контроль

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Д.В. Миронов вниманию депутатов представил новое положение о муниципальном земельном контроле.

«Изменился порядок организации контроля, меняются некоторые формулировки. Сущность проведения контроля не меняется», — пояснил Дмитрий Васильевич.

Начальник отдела экономики, прогнозирования и ресурсов администрации И.В.Агеева предложила принять положение о муниципальном контроле на транспорте, кратко пояснив его суть: «В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности принимаем новое Положение о контроле на транспорте, из которого следует, что проверки могут осуществляться только в форме документарных проверок в отношении граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций, деятельность и производственные объекты которых находятся во владении или пользовании. Автомобильные дороги и дорожную деятельность на своих местностях проверяют главы администраций сельсоветов, а официальные регулярные перевозки смогут проверить ответственные лица администрации района. Документ прошел оценку регулирующего воздействия, замечания были учтены».

О занятости

Директор Центра занятости населения В.Н.Корягина рассказала о работе подведомственного учреждения за прошлый и текущий год. Самая большая численность зарегистрированных безработных была отмечена в августе 2020 года и составила 249 человек. На 1 января 2021 года численность безработных составляла 199 человек, что практически в 4 раза выше уровня безработицы на начало прошлого года. На начало октября текущего года количество безработных приблизилось к уровню начала 2020 года и составило 47 человек.

В прошлом году искали работу через биржу труда 660 воскресенцев, трудоустроено из них 324 человека. В этом году трудоустроено 296 человек из 444 обратившихся.

Районные работодатели остро нуждаются в водителях, продавцах, бухгалтерах, рамщиках, станочниках и рабочих деревообработки.

О разном

В разделе «разное» председателем Земского собрания района В.Н. Ольневым поднят вопрос о необходимости уделять большее внимание работе с обращениями граждан, поступившими во время еженедельных дежурств депутатов по району совместно с корреспондентами газеты «Воскресенская жизнь».

Кроме того, были рассмотрены вопросы о прогнозе социально-экономического развития района на 2022 года и текущей ситуации 2021 года, а также о развитии предпринимательства в районе. Об этом будет подготовлена отдельная информация.