20.12.2021 09:09 Понедельник

Участники районного проектного офиса познакомились с музейной практикой Владимирской области

Участники районного проектного офиса по развитию туризма в Воскресенском районе (далее- проектный офис) смогли познакомиться с интересной музейной практикой Владимирской области – двумя филиалами Ковровского краеведческого музея: «Усадьбой Танеевых» в селе Маринино и «Усадьбой двух генералов» в селе Павловское.

Знакомство с этими музеями стало возможным благодаря мероприятиям, запущенным НКО «Служение НЕКСТ» фонда Тимченко для организаторов проекта «Солидарные сообщества», который был реализован в этом году с участием жителей с. Владимирское. Екатерина Кукушкина, Наталья Барышникова и Елена Волкова отправились Ковровский район Владимирской области в роли туристов и были поражены работой своих коллег.

Усадебные дома, которые сейчас поражают красотой и богатством экспозиций, были в свое время забыты, а их парки и интерьеры нарушены. Благодаря помощи и поддержке меценатов, а также взаимодействию всех музейных сотрудников Ковровского района сейчас они представляют настоящие памятники дворянских усадеб XVIII-XIX вв., являющиеся ярким примером результата солидаризации музейных сообществ в современных реалиях. Кроме того, ковровцы поделились опытом в проведении дворянских игр и организации паркового пространства.

Популярность усадеб как туристического маршрута растет год от года. Несмотря на ограниченность временными рамками туристического сезона три филиала Ковровского краеведческого музея ежегодно посещает более 40 тысяч туристов, причем более 70% берет на себя «Усадьба двух генералов».

Использовать опыт коллег и внедрить у нас в районе их успешные наработки — предложение участников поездки, которое они озвучили, отчитываясь перед своими коллегами. Если школы получат некоторые дополнительные возможности и преференции, то регулярная общеобразовательная программа для наших детей может быть дополнена музейными экскурсиями и интерактивами.

Следующим местом для получения опыта станет Вологодская область, куда отправятся участники Проектного офиса в начале следующего года.

Фото участников поездки.

#проектныйофис #воскресенскоеповетлужье #администрация Воскресенского муниципального района#туризм