20.02.2021 10:36 Суббота

У нас в гостях экскурсоводы России

Автор: Помощник главы администрации Светлана Яблокова

21 февраля отмечается всемирный день экскурсовода. Накануне этого праздника профессионалы экскурсионного туризма приехали в Нижний Новгород, где обсудили проблемы и перспективы отрасли. В семинаре принимали участие экскурсоводы из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Нижнего Новгорода. Участники мероприятия ставили целью познакомиться с Нижним Новгородом, Володарском и Поветлужьем.

К нам лучшие гиды России приехали 16 февраля с целью знакомства с туристическим потенциалом Воскресенского района. Инициатором этой поездки стала нижегородский экскурсовод Евгения Азарова, которая сотрудничает с нашим районом уже длительное время. Участники семинара познакомились с нашими музеями, узнали об экологических тропах и маршрутах природного парка «Воскрсенское Поветлужье», завершили свой экскурсионный маршрут посещением озера Светлояр и сельхозпредприятия ООО «Светлоярское», где попробовали местные сыры.

По итогам работы на нашей территории участники семинара высоко оценили туристический потенциал района, в частности, отмечены большие возможности для развития многих отраслей туристической сферы. Нам рекомендовали более глубоко раскрыть культурный и природный потенциал района, начать попытки развития промышленного туризма. Предложили проводить праздник рыбного пирога, тем самым развивая гастрономический туризм. Была отмечена уникальность нашей сельской архитектруры, представляющей интерес для гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, городов Сибири, предложили более широко раскрывать образ Ветлуги. Положительно были отмечены участниками семинара новые экологические тропы: «Левашовское Поветлужье», «Под деревом зеленым». Особое впечатление у гостей района оставили беляевский особняк в форме беляны и экспозиции темы лесосплава, представленные в Воскресенском краеведческом музее.

Среди недостатков были указаны небольшой выбор мест питания и проживания, отсутствие общественных туалетов, необходимого количества автостоянок. Кстати, в производственной столовой ИП Шадруновой О.Г. гостей района угощали вкусным обедом, последние остались очень довольны ценой, качеством и вкусом приготовленной еды.

По окончании мероприятия участники выездного семинара поделились своими впечатлениями с проектным офисом по развитию туризма в Воскресенском Поветлужье. На этой встрече присутствовал заместитель главы администрации района Сырцев А.И., курирующий данное направление.

«Необходимо уделить внимание всем проблемным зонам, которые были обозначены участниками данного семинара, — отметил Андрей Иванович, — многие из них даже не слышали о наших местах. Мы обменялись координатами, наметили пути сотрудничества. Узнаваемость сегодня – это ключевой путь успеха».