Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

27.02.2021 19:07 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что объединяет библиотекарей, педагогов, писателей и художников

Источник: Детская школа искусств

Для учащихся школы искусств коллектив работников детской библиотеки подготовил час знакомства с творчеством художника-иллюстратора Семенова Ивана Максимовича

Что объединяет библиотекарей, педагогов, писателей и художников

В 2021 году отмечается 115-летие со дня его рождения художника-иллюстратора Семенова Ивана Максимовича. Для учащихся школы искусств коллектив работников детской библиотеки подготовил час знакомства с творчеством художника-иллюстратора Семенова Ивана Максимовича. Встречу провели Щипанова А.С. и Анкудинова К.А..

Иван Максимович с конца 1940-х годов работал иллюстратором книг, особую известность ему принесли иллюстрации к книгам для детей. По его инициативе в 1956 году был создан детский журнал «Весёлые картинки», в котором художник стал главным редактором и проработал до 1972 года.

Он создавал рисунки к юмористическим рассказам и стихотворениям, представляющие целый озорной мир юмористических образов и превращений. Иллюстрации Семенова И.М. взбодрили юных художников, погруженных в программный мир натюрмортов, пейзажей, обязательных композиций, непростых перипетий истории искусств. Преподаватели художественного отделения тоже вспомнили свое веселое детство с «Веселыми картинками» — юмористическим журналом для детей.

В качестве домашнего задания детям рекомендовали прочитать вместе с родителями произведения, иллюстрированные И.М.Семеновым. Ему принадлежат иллюстрации к книгам: «Бобик в гостях у Барбоса» (1958), «Фантазеры» (1960), «Живая шляпа» (1962), «Приключения Толи Клюквина» (1963) – Н.Н. Носова; «36 и 5», «Миллионер» (1959) – С. В. Михалкова; «Школьная вселенная» (1980) – М.П. Коршунова и другие.

Так что же объединяет библиотекарей, педагогов, писателей и художников? – Веселое детство с добрыми «Веселыми картинками».

Детская школа искусств

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10