Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

14.07.2021 10:37 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчет по работе над вопросами, поступившими от жителей п. Калиниха на встрече с представителями районной власти

Автор: С.А. Яблокова
Помощник главы администрации

29 апреля в Калинихинском сельском доме культуры состоялась встреча населения п.Калиниха с представителями районной власти

29 апреля в Калинихинском сельском доме культуры состоялась встреча населения п.Калиниха с представителями районной власти. В прошлом году из эпидемиологической ситуации все встречи с населением были отменены, поэтому в текущем году планируется провести встречи с населением всех сельсоветов.

Следует отметить, что пообщаться с местными чиновниками собрался полный зал. На вопросы жителей отвечали заместители главы администрации района А.И.Сырцев, А.Г. Герасимов, В.Е.Пайков, председатель Земского собрания В.Н.Ольнев, директор МУП ЖКХ «Водоканал» С.А.Рябинин, начальник отдела капитального строительства и архитектуры администрации района В.Н.Склемин, начальник газовой службы А.Н.Кокорев, глава администрации р.п.Воскресенское А. В. Гурылев.

Самым первым и самым острым вопросом встречи был вопрос газификации населенного пункта в условиях расположения в санитарной зоне скотомогильника в д.Якшиха, в границах которой запрещается строительство объектов недвижимости и коммуникаций. Правда, к тому моменту, когда этот скотомогильник был обозначен на карте, и появилась та самая санитарная зона, жилые дома уже вовсю строились. Теперь для того, чтобы населенные пункты района вывести из санитарной зоны скотомогильника, необходимо уменьшить санитарно-защитную зону. Для этого необходимо прохождение экспертизы. Поскольку скотомогильник находится в областной собственности со стороны администрации района отправлены письма в областное Правительство, ведутся переговоры. Работа по данному вопросу продолжается. Что касается газификации, здесь начальнику отдела капитального строительства и архитектуры администрации района В.Н. Склемину совместно с главой р.п.Воскресенское было поручено актуализировать списки жителей, готовых газифицировать свои домовладения, находящиеся в санитарной зоне скотомогильника. Списки были составлены и поданы в администрацию района, кроме того направлена заявка на получение технических условий для газификации домовладений, сделана попытка внесения изменений в программу газификации для получения технических условий на безвозмездной основе.

Население пожаловалось на работу МУП ЖКХ «Водоканал», в частности, беспокоят наличие песка в воде и последствия ремонтных работ в зимний период (после ремонтных работ не был выровнен грунт). Согласно информации, представленной директором МУП ЖКХ «Водоканал» С.А. Рябининым, анализ воды на предмет наличия проведен, Роспотребнадзор песка в воде обнаружил. Грунт возле домов 1,4-6 ул.Кооперативная, сдвинутый во время ремонтных работ в п.Калиниха в зимний период, убран, планировка территории проведена. Кроме того, жители ул.Привокзальная боятся остаться без воды, поскольку на предприятии ООО «Мир воды» планируются ремонтные работы. Вопрос по установке оборудования для подачи воды жителям ул.Привокзальная п.Калиниха проработан, подготовлена дефектная ведомость, денежные средства на приобретение необходимого оборудования будут выделены.

Собственник дома на ул.Угловая п.Калиниха просила провести работу с предприятием ТД «Калинихинское ЛПП», отходы деятельности которого загрязнили участок физического лица. По результатам решения данного вопроса директор предприятия был привлечен к административной ответственности по ст.20.4 ч.2 КоАП РФ к штрафу в размере 15 тысяч рублей.

Население волнует рост цен на продукты питания, в связи с этим депутатом В.А.Зуевым высказано пожелание публиковать ежеквартальный мониторинг цен на продукты, проводимый специалистами районной администрации. Решить данный вопрос было поручено заместителю главы администрации района А.И.Сырцеву, которым было принято решение публиковать результаты мониторинга ежеквартально. В июле будет опубликованы результаты мониторинга цен за второй квартал текущего года.

Маленькие калинихинцы рискуют своим здоровьем на детской площадке, которая, помимо прочего, на тот момент еще и заросла бурьяном. Кроме того, в поселке много бродячих собак, а улицы Дружбы, Цветочная и Весенняя поселка требуют к себе повышенного внимания в плане грейдирования. Взрослым жителям поселка Калиниха необходима площадка «воркаут» для занятий любительским спортом и физической культурой. Культурным работникам п.Калиниха очень нужна доска для размещения афиш и объявлений. Все эти вопросы были поручены для решения главе администрации р.п.Воскресенское А.В.Гурылеву. По его данным произвести ремонт детской площадки в п.Калиниха не представляется возможным, поскольку на заводе-изготовителе нет необходимых деталей, бурьян в майские праздники возле детской площадки все же был убран. Грейдирование улиц Весенняя, Дружбы и Цветочная произведено в начале июня, заявка на отлов бродячих собак подана, выезд ветеринарной службы был произведен на прошлой неделе, повторный выезд запланирован на текущую неделю. Расходы на изготовление и установку доски для объявлений и афиш в бюджете администрации р.п.Воскресенское не предусмотрены, поэтому решение этого вопроса перенесено Алексеем Владимировичем на конец года для учета при планировании бюджета. Аналогичное решение принято по площадке «воркаут».

Самый большой блок вопросов для рассмотрения поручен заместителю главы администрации района В.Е.Пайкову. Ему достались вопросы, касающиеся обустройства лавочек в автопавильоне возле сельского дома культуры на ул.Береговая п.Калиниха и установке освещения возле него. Активно обсуждался вопрос о переносе сроков начала строительства газопровода в п.Калиниха на более ранее время. Просили жители об установке нового трансформатора, снабжающего электроэнергией ул. Ворошилова, ул.Кооперативная и ул.Маяковского п.Калиниха, а также организации благоустройства территории возле почты, расположенной на ул.Октябрьская.

Давно известен факт, что дорога по ул. Береговая п.Калиниха передана в федеральное управление. Для решения вопроса установки новых лавочек автопавильоне и освещения рядом с ним был сделан запрос в УпрДор Москва — Нижний Новгород от 24.05.2021. Согласно ответу, мероприятия по ремонту павильона на вышеуказанном участке были запланированы текущий год, мероприятия по восстановлению освещения будут реализованы при доведении соответствующих лимитов финансирования. По вопросу установки нового трансформатора для обеспечения электроэнергией улиц Ворошилова, Кооперативная, Маяковского п.Калиниха руководство леспромхоза приняло решение установить дополнительную трансформаторную подстанцию в 2021 году, а в мае текущего года проведен ремонт трансформаторной подстанции 1359, питающей улицу Кооперативную. По вопросам благоустройства территории почты были проведены переговоры с руководителем Семеновского почтамта. В ходе переговоров было выявлена необходимость выравнивания обочины напротив входа в здание почты, письмо о выравнивании обочины было направлено для исполнения А.В.Гурылеву, который пояснил, что для выполнения поручения в бюджете нет денежных средств, в связи с чем, исполнить его не представляется возможным. На просьбу перенести сроки начала строительства газопровода в п.Калиниха на более ранее время также был получен отказ, так как строительство уже на запланировано на 3-4 квартал 2021 года, подрядчик определен.

По неисполненным поручениям работа будет продолжена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22