16.07.2021 13:18 Пятница

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Нижегородской области

Автор: А.К. Ворфоломеев
Заместитель начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области (старший оперативный дежурный) подполковник внутренней службы

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», На территории Нижегородской области на участке р. Ветлуга у р.п. Варнавино с 09.07.2021 сохраняются низкие уровни воды, с 18.07.2021 ожидается наступление опасного гидрологического явления (ОЯ) — низкая межень (уровни воды ниже отметки 76,00 м БС в течении 10 дней и более).

В связи с опасными погодными явлениями повышается вероятность (0,8) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, обусловленных возможными последствиями низких уровней воды на р. Ветлуга — нарушение судоходства, водоснабжения населенных пунктов и объектов экономики.

Рекомендуемые мероприятия:

Органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, организациям (в пределах своих компетенций и полномочий):

- довести прогноз возникновения ЧС до председателей КЧС, всех служб района, организаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселений;

- обеспечить доведение данной информации до заинтересованных организаций;

- обеспечить доведение данной информации до населения, в том числе через средства массовой информации, систему ОКСИОН, разместить на официальных сайтах;

- повысить контроль за передвижением плавсредств по рекам;

- привести в готовность силы и средства соответствующих аварийных служб района;

- уточнить План действий по предупреждению и ликвидации ЧС, в соответствии с которым привести в готовность силы и средства соответствующих аварийных служб;

- усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов;

- провести предупредительные мероприятия по снижению возможного ущерба от ЧС;

- при возникновении экстренных ситуаций (происшествий) немедленно информировать старшего оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Рекомендации населению:

в условиях межени принимайте меры по запасу воды, поиску альтернативных источников водообеспечения; помните: продолжительность межени может составлять от нескольких дней до нескольких недель.