Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

30.07.2021 14:56 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВАЯ ЭКОТРОПА ВОКРУГ СВЕТЛОЯРА ОТКРОЕТСЯ В ПРИРОДНОМ ПАРКЕ «ВОСКРЕСЕНСКОЕ ПОВЕТЛУЖЬЕ»

2 августа 2021 г., в понедельник, в 10:00 состоится открытие новой экологической тропы «Сказки и были Светлояра» и презентация экскурсии «Озеро Светлояр: наука и легенды»

2 августа 2021 г., в понедельник, в 10:00 состоится открытие новой экологической тропы «Сказки и были Светлояра» и презентация экскурсии «Озеро Светлояр: наука и легенды».

Новый кольцевой маршрут вокруг озера Светлояр рассказывает о связанных с ним легендах и научных исследованиях. Озеро почиталось как святыня с дохристианских времён. С конца XIX века десятки исследователей приезжали на Светлояр, чтобы понять, в чем его сила, почему оно породило легенды и почитается святым не только среди русского, но и марийского народа. Особый интерес у туристов и паломников вызывает связанная с озером легенда о граде Китеже. Сейчас Светлояр является единственным в Нижегородской области памятником природы федерального значения. В 2008 году окрестности озера вошли в состав природного парка «Воскресенское Поветлужье», в 2015 году историческое село Владимирское вместе с озером получило статус достопримечательного места «Культурно-ландшафтный комплекс «Озеро Светлояр и село Владимирское».

Основная идея маршрута «Сказки и были Светлояра» – показать взаимосвязь легенд об озере и научных фактов, установленных в результате исследований последних полутора столетий, рассказать, где они перекликаются, а где – противоречат друг другу.

Маршрут создан сотрудниками Природного парка «Воскресенское Поветлужье» в сотрудничестве со специалистами Музея-заповедника «Град Китеж» и Воскресенского Народного краеведческого музея.

Экотропа оборудована информационными постерами и навигационными знаками, чтобы любой желающий мог самостоятельно пройти её в одиночку или с группой. Протяженность маршрута – 2.8 км. Время прохождения без экскурсии – ок. 50 мин.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

ВАЖНО! Экскурсия на открытии тропы состоится только для приглашённых лиц и прессы. Мы всегда рады всем, но эпидемиологическая ситуация вносит свои коррективы. Пройти тропу самостоятельно можно уже сейчас, а экскурсии (по записи) начнутся после 2 августа. Запись на экскурсии по телефону: +7-930-701-25-55

Сбор участников

2 августа, понедельник, в 10:00.

Сбор на автостоянке у озера Светлояр.

План мероприятия

10:00 Встреча на автостоянке, торжественное открытие маршрута.

10:20 Первая экскурсия по экотропе.

12:15 Чаепитие на туристической стоянке на р. Люнда, обсуждение нового маршрута (желающих участвовать в чаепитии просим по возможности брать с собой посуду для чая – например, походную кружку или термостакан).

Форма одежды

Удобная обувь, одежда, подходящая для прогулок по лесным дорогам. Настоятельно рекомендуется захватить с собой на прогулку средство от комаров и клещей. В случае солнечной погоды — головные уборы, солнцезащитные очки, солнцезащитный крем.

КОНТАКТЫ:

Телефон для связи: 8-904-787-94-55 (Дарья)

e-mail: vp06@yandex.ru

ВКонтакте, Facebook, Instagram:

Туризм в Воскресенском Поветлужье и на Светлояре — @povetluzhie

Природный парк «Воскресенское Поветлужье» — @vetluga.park

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

62