Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

11.08.2021 14:05 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Держать синицу в руках

Во вторник, 20 июля, в литературной гостиной Центральной районной библиотеки им. А.Н. Пайкова состоялось очередное заседание членов общественного совета при главе администрации района

Во вторник, 20 июля, в литературной гостиной Центральной районной библиотеки им. А.Н. Пайкова состоялось очередное заседание членов общественного совета при главе администрации района.

Электроснабжение района

Первым стоял вопрос «О состоянии электроснабжения на территории района». Так, представителей райцентра беспокоит высокое напряжение до 270 вольт, жителей Богородского сельсовета, наоборот, крайне низкое – 130 Вольт. В д.Попиха Благовещенского сельсовета электроопоры висят на проводах, аналогичные ситуации возникли в д.Богданово и д.Докукино Богородского сельсовета и во многих других населенных пунктах. На территории Владимирского и Благовещенского сельсоветов электропроводам мешают кроны деревьев, местные главы не могут решить вопрос с приездом вышки. Кроме того, очень часто отключают электричество без предупреждения.

Представитель энергосетей записал все вопросы, в дальнейшем рекомендовал обращаться напрямую в Семеновские РЭС по телефону горячей линии, указанном на квитанциях, пояснил, что на любую жалобу они обязаны отреагировать и дать ответ. Общественники акцентировали внимание на том, что они его «поймали на слове» и будут ждать решения обозначенных проблем.

Однако, скорого решения всех проблем воскресенцам ждать не стоит, потому что вся техника и рабочая сила брошены на подготовку к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода, как только празднование завершится, так электрики займутся проблемами местного характера.

Автобусный маршрут «автостанция – ФОК – автостанция»

Давно стоит на контроле общественного совета вопрос об организации автобусного движения до ФОКа «Олимпия».

Поселковая администрации заказала проект организации движения микроавтобуса по маршруту: «автостанция – ФОК – автостанция».

Глава администрации р.п.Воскресенское А.В.Гурылев: «Мы в ОКСе заказали смету на организацию данного маршрута, стоимость по смете составила более двух миллионов рублей, у нас таких денег нет. Сейчас заказали смету на проведение только асфальтовых работ, стоимость которых составила 950 тысяч, из районного бюджета 450 тысяч на эти цели уже выделены». На обсуждение членов общественного совета глава поселка выдвинул два предложения: делать сейчас то, на что есть деньги или подкопить деньги и сделать все комплексно в следующем году.

Члены общественного совета приняли решение «держать синицу в руках, нежели мечтать о журавле в небе», рекомендовали Алексею Владимировичу начинать работы по решению этого вопроса незамедлительно.

О бродячих собаках

Кроме того, на обсуждение был поставлен вопрос о работе с бродячими собаками, о которой рассказала начальник Воскресенской районной ветеринарной станции О.В. Белова: «С 2018 года мы начали работу по отлову бродячих собак, в то время можно было проводить эвтаназию, сейчас эвтаназия запрещена, собак нужно отловить, вакцинировать, стерилизовать и выпустить в вольную среду, по возможности стараемся пристроить в семью». Общественники отметили все же положительные сдвиги в этом направлении, бродячих собак стало меньше.

Немного статистических данных: в 2018 году была отловлена 41 собака, в 2019 году – 18 собак, в 2020 году – 25 собак, на 1июля текущего года отловлено 16 собак, имеется лимит средств еще на 5 собак, за 2020-2021 год пристроили на руки 27 собак, в дальнейшем следим за судьбой этих животных.

О переносе памятника жертвам политических репрессий с территории Собора Воскресения Словущего

По инициативе И.А. Сучкова был поставлен вопрос о переносе памятника жертвам политических репрессий. Игорь Александрович предложил установить на место возле фонтана территории Центра культуры и досуга вместо памятника жертвам локальных военных конфликтов, либо на территории справа от районной администрации. Сейчас памятник стоит в ограде собора Воскресения Словущего и мешает реставрации стены Собора.

Общественники не поддержали предложенные варианты, рекомендовали для учета при принятии решения ответственным лицам установить этот памятник на набережной р.Ветлуга в сторону кладбища или напротив Детской школы искусств, либо параллельно памятнику В.И.Ленину на площади поселка.

Благоустройство поселка

Бурное обсуждение общественников вызвали вопросы благоустройства районного поселка и участия в областных и федеральных программах по благоустройству. Как уже ранее писали, уже скоро подойдет к своему окончанию благоустройство Парка Победы в р.п.Воскресенское, где работы проводятся в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, архитектор района Е.А. Рахматова поделилась планами по благоустройству школьного сада.

А.В. Гурылев, в свою очередь поделился, в свою очередь планами поселковой администрации по благоустройству районного центра. В его пункте значилось целых 25 пунктов.

Наказы поселковой администрации

Кроме того, Алексею Владимировичу были даны наказы от общественности, требующие незамедлительного решения. Так, в районе молодых специалистов требует обкоса травы тротуар. На дорожке от 18 квартирного дома на ул.Февральская р.п.Воскресенское до дороги на ул.Толстова размывает глину, требуется установка водопропускной трубы и ремонт небольшого участка этой дорожки, имеется необходимость усилить работу по привлечению к ответственности воскресенцев за ненадлежащее состояние территории возле жилых домов. Снова вставал вопрос о необходимости строительства тротуаров на улицах поселка Воскресенское и установке лежачих полицейских.

Также Алексею Владимировичу рекомендовано совместно с членами общественного совета проработать вопрос об установке еще одного входа на территорию ФОКа «Олимпия» со стороны улиц Березовской, Пайкова, Широкова и Родионова.

Следует отметить, что в этот раз заседание общественного совета было очень продуктивным. Были рассмотрены все запланированные вопросы, получены ответы от ответственных лиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13