Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

13.08.2021 08:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дороги: планы, цифры и факты

Президент РФ В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию РФ заявил, что расходы на обустройство дорог в течение ближайших шести лет в стране нужно увеличить вдвое. На первом этапе государство занималось федеральными трассами, 85 процентов которых приведено в нормативное состояние», — подчеркнул Владимир Владимирович. К сожалению, в эти цифры пока не вошел участок федеральной трассы Р-177 «Поветлужье». С прошлого года водители, осуществляющие движение по данному участку автодороги, с нетерпением ждали, что за фактом передачи дороги в федеральную собственность последуют грандиозный ремонт данной дороги, а еще лучше – строительство новой автомагистрали в объезд населенных пунктов района. Однако, воз и ныне там.

Контролирует ли администрация района данный вопрос и есть ли какие-то конкретные ответы, узнаем об этом у заместителя главы администрации района В.Е.Пайкова, курирующего сферу дорожного строительства?

В.Е.Пайков: «Статус федерального значения в районе имеет 66 км дорог. Действительно, все очень ждали ремонта дороги, которая с 2020 года стала иметь статус федеральной. На данный ремонт даже были предусмотрены денежные средства в сумме 693 миллиона рублей в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», планировалось отремонтировать в текущем и следующем году дорожное полотно, протяженностью 41 км.

Однако в конце весны стало известно о приостановлении действия контракта. В настоящее время закупка стоит в статусе «Определение поставщика отменено». Со стороны администрации района неоднократно направлялись запросы в ГКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород, конкретных ответов, к сожалению, до сих пор нет.

Кто занимается обслуживанием данной автодороги и стоит ли ждать хотя бы ямочного ремонта?

В.Е. Пайков: «Содержание данной автодороги осуществляет московская фирма ООО «Новые технологии». Именно к ним были претензии в зимний период, касающиеся расчистки дороги от снега.

Учитывая, что некоторые участки дороги находятся в абсолютно неудовлетворительном состоянии, хотелось бы устранить дефекты покрытия локально, хотя бы ограничиться ямочным ремонтом и подготовить трассу к зимнему периоду эксплуатации. В настоящее время определенное движение в сторону ямочного ремонта есть, на самом сложном участке этой дороги ямочный ремонт был начат, ждем продолжения.

Если верить цифрам статистики более 70% региональных дорог в районе находятся в неудовлетворительном состоянии. Уменьшится ли эта цифра в текущем году? Кто отвечает за содержание дорог регионального значения, и за чей счет оно осуществляется

В.Е.Пайков: «Дорог регионального значения в районе 404 км. Их содержанием занимается подрядная организация: ООО ДСК «Гранит». Содержание осуществляется за счет средств областного бюджета, распределяет бюджетные средства Главное управление автомобильных дорог.

На прошлой неделе специалисты ГУАДа приняли ремонт участка автомобильной дороги «Усиха — Текун» протяженностью 7 км (от 6-го до 13 км), а также подъезд от этой дороги к д.Погатиха протяженностью 1,6 км, который захватывает д.Пузеево и продолжается до середины д.Шишкино. Гарантия на ремонт составит пять лет, из этого следует, что появившиеся на дороге ямы подрядная организация, которой выступила ООО ДСК «Гранит», в течение пяти лет будет убирать за свой счет. Ремонт был выполнен в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Стоимость ремонта составила – почти 99 миллионов рублей и около 23 миллионов рублей соответственно

В рамках этого же проекта уже завершен ремонт автодороги Воскресенское – Русениха – Будилиха, протяженность отремонтированного участка составила 3,5 км. Стоимость ремонта составила почти 45 миллионов рублей.

Действительно, ехать по новому гладкому асфальту с яркой, еще не выгоревшей разметкой, одно удовольствие, какие еще участки региональных дорог порадуют автолюбителей в этом году своим новым покрытием?

В.Е. Пайков: «В этом году за счет содержания автомобильных дорог подрядчик ООО ПМК «Воскресенская» уже выполнили ямочный ремонт картами в с.Глухово, в д.Русениха, в планах еще провести такой ремонт в с.Богородское. Общая протяженность с учетом последнего составит 800 метров. Кроме того, этой подрядной организацией выполнен ямочный ремонт щебнем дороги в д.Звягино, протяженностью 750 метров.

Если сравнить с цифрами прошлого года, в какую сторону изменились цифры?

В.Е. Пайков: «В прошлом году были капитально отремонтированы более 30 километров дорог регионального значения, проведено строительство подъезда к д.Бовырино от автодороги «Люнда – Осиновка — Бовырино» длиной – 1,3 км. На эти цели были потрачены 650 миллионов рублей. В этом году около 13 км, стоимость согласно заключенных контрактов составила более 166 миллионов рублей».

Что воскресенцам ждать в будущем по этой категории дорог?

В.Е.Пайков: «В следующем году на территории района будет продолжена реализация национального проекта «Безопасные и качественные автодороги», будет отремонтирована автодорога Воздвиженское – Большое Поле протяженностью более 24 километров, и 10 километров автодороги Калиниха-Елдеж-Орехи».

А как обстоят дела с муниципальными дорогами. Обращаясь вновь к посланию Президента, хочется отметить акцент гаранта Конституции на необходимости развития сельских территорий комплексно, большое внимание, уделив при этом состоянию местных дорог.

В.Е.Пайков: «По муниципальной сети дорог в районе только 20% признаны удовлетворительными. Их содержание осуществляется за счет средств муниципального дорожного фонда, который сформирован в каждой администрации. Больше всего дорог муниципального значения находится на территории поселковой администрации – более 50 км. В текущем году общая сумма муниципального дорожного фонда уменьшена более, чем на 3 миллиона рублей по сравнению с прошлым годом.

Участвуя в каких проектах и программах, можно отремонтировать дороги местного значения?

В.Е.Пайков: «Ремонт местных дорог осуществляется за счет средств муниципального дорожного фонда, а также посредством участия в проектах поддержки местных инициатив (сейчас ВАМ РЕШАТЬ) и в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Нижегородской области».

Программа поддержки местных инициатив на слуху у населения давно, расскажите подробнее о программе «Развитие транспортной системы Нижегородской области».

В.Е. Пайков: «Данная программа работает в области второй год и предусматривает ремонт дорог местного значения. Преимущество отдается дорогам с асфальтобетонным покрытием, ведущим к социальным объектам. Кроме того, обязательным условием является наличие у дороги технического паспорта и необходимой суммы в местном бюджете на софинансирование, которая составляет 5% от общей стоимости. В этом году по данной программе исполнены в асфальтовом покрытии дороги по ул.Молодежная с.Глухово, ул.Школьная д.Большие Отары, а также дороги по улицам Коммунистическая, Сахарова, Толстого р.п.Воскресенское, начат ремонт дороги на улице Садовая в д.Большие Отары. Всего проведен ремонт асфальтобетонного покрытия на 6 участках автомобильных дорог, общей протяженностью 3,5 км на сумму 10 миллионов рублей.

В прошлом году в рамках этой программы были отремонтированы участки дорожного полотна на 5 муниципальных дорогах в рп.Воскресенское и д.Площаниха общей протяженностью 3,2 километра на аналогичную сумму».

Самыми распространенными проектами поддержки местных инициатив являются проекты по ремонту дорог. Сколько километров местных дорог будет отремонтировано в этом году?

В.Е.Пайков: «С этого года этот проект называется по-другому – губернаторский проект «Вам решать». Главы сельских и поселковой администрации подали заявки на ремонт 25 участков муниципальных дорог общей протяженностью более 14 километров и примерно столько же будет отремонтировано за счет средств муниципального дорожного фонда. В прошлом году в рамках проекта поддержки местных инициатив было отремонтировано дорожное полотно общей протяженностью 8 км на 11 участках местных дорог».

Есть уже завершенные проекты «Вам решать» по ремонту дорог?

В.Е. Пайков: «Да, полностью завершено щебенение дорог на территории Капустихинской администрации, идет ремонт дорог на территории Богородской администрации, в начале августа определились подрядчики, которые защебенят дороги на территории Глуховского сельсовета. А вообще до сентября все проекты «Вам решать» должны быть завершены».

Районный поселок активно строится. Будущим новоселам также необходимо проезжать к своим домовладениям, озадачена ли администрация района проектированием новых дорог?

В.Е.Пайков: «Да. В текущем году проектируются участки дороги в микрорайоне Северо-Западный, на эти цели направлена сумма в размере 2 миллиона рублей».

Спасибо, Вадим Евгеньевич, что согласились ответить на некоторые наши вопросы. Сегодня трудно найти человека, который бы не жаловался на состояние дорог. Их ремонт и содержание одно из приоритетных и серьёзнейших направлений в работе любой власти. Пусть все задуманное исполнится, запланированное сбудется, а воскресенцев будут радовать новые и отремонтированные, качественные и безопасные, федеральные, региональные и местные дороги!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24