Воскресенский муниципальный округ

28.01.2022 08:10 Пятница

Берегись фейерверка

Прошли новогодние праздники, в период которых ежегодно увеличивается число пожаров, в том числе по причине нарушения правил пожарной безопасности при хранении и использовании пиротехнических изделий.

Не стал исключением и наступивший год. В новогоднюю ночь в Нижегородской области несколько человек получили телесные повреждения. Так, в городе Дзержинске 43-летний мужчина получил травму руки в результате взрыва петарды. В Кстовском районе пострадал 7-летний ребенок, который, наблюдая за запуском салюта, не отошел на безопасное расстояние. Заряд попал ему прямо в лицо. В том же районе 38-летняя женщина получила ожог рук. Она решила поджечь бенгальские огни дома от газовой плиты. Причем сразу целую пачку.

С января в России стали действовать новые противопожарные правила. Впервые особый раздел посвящен пиротехнике. Фейерверки запрещено запускать в жилых домах, на балконах и лоджиях. Исключение составляют только хлопушки и бенгальские огни.

Уважаемые жители!

Внимательно следуйте инструкции по применению бытовых пиротехнических изделий.

Фейерверки храните в сухом месте, в оригинальной упаковке в недоступных для детей местах.

В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах (батареи отопления, рефлектора, бытовые обогреватели и т.п.) и используя нагревательные приборы (строительные и бытовые фены, паяльные лампы и т.п.).

Не носите фейерверки в кармане.

Не возите фейерверки в автомобиле.

Не храните пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С).

Берегите себя и своих близких!