Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

04.02.2022 14:48 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 5 000 человек получили возможность вступить в регистр доноров костного мозга с помощью Почты России

Источник: Пресс-служба АО «Почта России»

Почта России, Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ) и Русфонд подвели итоги пилотного проекта, который открыл новый этап в развитии донорства костного мозга в России. За шесть месяцев с момента его запуска в июле 2021 г. Почта отправила письма от Национального РДКМ с наборами для взятия биообразца 4 724 добровольцам. Все они получили возможность вступить в регистр удаленно, без визита в лабораторию для сдачи крови.

Заявки поступили из 82 регионов России. Больше всего желающих стать потенциальными донорами костного мозга живет в Москве (668 человек), Московской области (414 человек), Санкт-Петербурге (384 человека), Краснодарском крае (225 человек), Новосибирской области (175 человек) и Свердловской области (157 человек). Благодаря Почте России вступить в регистр доноров костного мозга могут жители удаленных и труднодоступных населенных пунктов, где нет лабораторий для взятия крови. К примеру, конверты от Национального РДКМ получили добровольцы из поселка Бамматбекюрт (Республика Дагестан), города Пыть-Ях (Ханты-Мансийский АО), села Боровиха (Алтайский край), села Ак-Дуруг (Республика Тыва) и других малых городов и поселков.

Почта России, Национальный РДКМ и Русфонд продолжат сотрудничество

и в 2022 г. Специально для этого проекта Почта доработала функционал личного кабинета Национального РДКМ: теперь по каждой заявке можно увидеть весь путь от отправки набора добровольцу до получения собранного биообразца регистром, в том числе период нахождения конверта у потенциального донора. Внесенные изменения позволят получать более глубокую аналитику о движении писем и присылать уведомления тем людям, которые по каким-то причинам не забирают конверты на почте или задерживаются с отправкой биоматериала.

«Каждый месяц мы отправляем около тысячи писем потенциальным донорам костного мозга. И количество заявок не уменьшается, а значит, проект нужен и востребован. Но мы столкнулись с тем, что не все кандидаты доводят начатое до конца: кто-то не забирает заказанный конверт, а кто-то забывает отправить собранный биоматериал. Поэтому наша задача на 2022 г. – помочь сотрудникам регистра улучшить коммуникацию с добровольцами. Для этого мы доработали личный кабинет Национального РДКМ, где появилась возможность бесшовного отслеживания писем и точечных оповещений», – прокомментировала руководитель департамента корпоративной социальной ответственности Почты России Раиса Ирз.

«Проект с Почтой России вывел рекрутинг потенциальных доноров в нашей стране на качественно новый уровень. Возможность стать потенциальным донором костного мозга теперь есть буквально у каждого. За минувший год разослано почти 5 000 наборов, в этом году мы надеемся сохранить темпы и рассчитываем

на 10 000 – 12 000 заявок. Благодаря настройке личного кабинета мы сможем оповещать добровольцев о доставке им наборов и контролировать сроки отправки и доставки образцов в регистр. Почта России берёт на себя логистику, вкладывается в автоматизацию и улучшение коммуникаций регистра с добровольцами, сотрудники компании в Москве и регионах сами стали потенциальными донорами, для популяризации темы донорства они участвуют в организации донорских акций и подключают к участию в проекте партнёров. Это очень красивый благотворительный проект. Почта России, спасибо!» – прокомментировала генеральный директор Национального РДКМ Анна Андрюшкина.

Чтобы стать потенциальным донором костного мозга, нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получает по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, соглашением о вступлении в регистр, анкетой о состоянии здоровья, а также согласиями на обработку и передачу персональных данных. Мазок с внутренней стороны щеки можно взять самостоятельно с помощью палочек, без медицинского работника. После взятия мазка палочки и заполненные документы нужно отправить по почте в Казань, где специалисты лаборатории Казанского (Приволжского) федерального университета проведут типирование и определят генотип добровольца. Данные будут включены в Информационную систему Национального РДКМ. Пересылка образца бесплатна для добровольца –

её оплачивает Почта России.

АО «Почта России» – крупнейший федеральный почтовый и логистический оператор страны, входит в перечень стратегических предприятий Российской Федерации. Седьмая крупнейшая компания в мире по количеству отделений обслуживания клиентов – 38 тыс. точек, порядка 80% из которых находятся в малых населенных пунктах.

Почта России следует принципам корпоративной социальной ответственности. В компании запущены программы в сфере энергосбережения и охраны окружающей среды. Так, чтобы сократить выбросы углекислого газа, в 2020 году Почта закупила 190 грузовиков КамАЗ на метане и начала переоборудовать уже имеющиеся бензиновые и дизельные машины на использование природного газа. К 2025 году компания планирует снизить выбросы углекислого газа на 20% в расчете на 1 кг перевезенного груза.

Почта поддерживает крупные спортивные мероприятия и является спонсором Российского футбольного союза, Футбольной национальной лиги, Всероссийской федерации плавания и Национальной федерации бадминтона. Компания сотрудничает более чем с 150 организациями среднего образования и вузами и организует производственную практику для 1500 студентов ежегодно.

Почта адаптирует свою инфраструктуру для людей с инвалидностью. С 2016 года компания модернизировала свыше 8 000 отделений – 19% от общего числа. В 2020 году Почта инвестировала 105 млн руб. в развитие доступной среды в почтовых отделениях. В конце 2020 года в Почте России работало более 5 000 сотрудников с инвалидностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0