Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

02.03.2022 09:12 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Агростартап - 2022

Управление сельского хозяйства администрации района приглашает всех заинтересованных лиц к участию в «Агростартапе 2022». Специалистами управления совместно с консультантами Семеновского межрайонного информационно-консультационного центра будет оказана помощь в подготовке необходимого пакета документов для предоставления в региональную конкурсную комиссию в период заявочной кампании. Заявиться о себе можно по телефону 9-26-38 до 25 марта 2022 года.

Агростартап»- грант, который помогает фермерам запустить и развивать свое дело на селе. Его максимальная сумма составляет 6 млн. рублей, а претендовать на такую поддержку могут небольшие начинающие хозяйства.

Сегодня мы с вами поговорим о том, как будет проходить реализация данного проекта на территории Воскресенского района. На вопросы ответит зам. главы администрации, начальник управления сельского хозяйства администрации района Андрей Иванович Сырцев

Андрей Иванович, кто может получить грант Агростартап в 2022 году?

Грант на развитие хозяйства могут получить заявители: крестьянское (фермерское) хозяйство или индивидуальный предприниматель, которые занимаются производством и (или) переработкой сельхозпродукции и зарегистрированы на сельской территории в текущем году, при условии, что ранее не получали гранты, субсидии или другие меры финансовой поддержки. А также физические лица, обязующиеся открыть ИП или КФХ в случае их признания победителями конкурсного отбора.

Сколько денег можно получить по гранту?

До 3 млн. рублей на все виды деятельности

До 5 млн. рублей на разведение крупного рогатого скота

При наличии 10% собственных средств и 90% возмещение затрат по проекту. Срок освоения средств 18 месяцев.

Что можно приобрести на средства гранта?

Земельный участок (из земель сельхозназначения), сельхозживотных (кроме свиней), птиц, рыбопосадочный материал, сельхозтехники и автотранспорт для перевозки продукции сельскохозяйственной продукции и осуществления мобильной торговли, оборудование для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции, посадочный материал для закладки многолетних насаждений, в том числе виноградников и земляники.

На что еще можно направить грант?

На разработку проектной документации, приобретение, строительство, ремонт, модернизацию или переустройство производственных и складских помещений, пристроек и сооружений. Подключение к электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям. Можно также погасить основной долг по кредитам, но не более 20% стоимости проекта.

В завершении нашего интервью, Андрей Иванович, чтобы получить господдержку, какие условия нужно выполнить?

Обеспечить увеличение производства сельхозпродукции. Осуществлять деятельность не менее 5 лет с даты получения гранта. Создать новые постоянные рабочие места: если грант меньше 2 млн.руб.- не менее одного, если грант больше 2 млн.руб.-не менее двух. Достигнуть показателей, предусмотренных проектом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5