03.03.2022 08:03 Четверг

Стратегия развития нашего района будет основана на принципах ESG

На прошлой неделе под председательством главы местного самоуправления района состоялось заседание рабочей группы по написанию стратегии социально-экономического развития района с привлечением специалистов Нижегородского института управления Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Михаила Геннадьевича Назарова и Юлии Юрьевны Чилипенок. Наш район совместно с Большеболдинским и Перевозским районами будут разрабатывать стратегии социально-экономического развития, основанные на принципах ESG .

Стратегия развития нашего района будет основана на принципах ESG

Официальный старт началу работы по написанию стратегии социально-экономического развития района был дан еще в прошлом году, тогда же был определен уполномоченный орган в сфере стратегического планирования — отдел экономики, прогнозирования и ресурсов администрации района.

Дело в том, что Нижегородская область первой в России разработала ESG-профиль региона, в рамках которого определена стратегия действий по 22 основным факторам ESG-повестки в целях устойчивого развития в экологии, социальной сфере и управленческом секторе.

ESG – принципы — это международные принципы устойчивого развития государственной и коммерческой деятельности, которые строятся на ответственном отношении к окружающей среде, высокой социальной ответственности, эффективном корпоративном управлении.

«Сейчас мы стоим на пороге нового этапа. Перед нами поставлена серьезная задача – одними из первых, наряду с Большеболдинским и Перевозскими районами написать стратегию развития нашего района, основанную на ESG – принципах. Достижение целей устойчивого развития, определенных президентом России, невозможно без внедрения новых методик и переформатирования сознания. Будем стараться изменить ситуацию на основе научных данных и практического опыта, — прокомментировал ситуацию глава местного самоуправления района Николай Валентинович Горячев – Будем вовлекать хозяйствующие субъекты, организации, учреждения, местное население в решение экологических, социальных и управленческих задач».