Воскресенский муниципальный округ

01.04.2022 11:38 Пятница

О досрочном перечислении социальных пособий и индексации социальных пенсий

Проиндексированные на 8,6% пенсии по государственному пенсионному обеспечению начнут поступать гражданам с 1 апреля по стандартному графику доставки.

Пособия, которые приходят гражданам на банковские счета, перечисляются в единый день выплаты – 3 числа каждого месяца. Поскольку в апреле этот день выпадает на выходной день – на воскресенье, то граждане, которые выбрали такой способ доставки выплат, получат средства уже сегодня.

Пенсионный фонд России досрочно перечислит ряд социальных пособий. Речь идет о мерах поддержки, которые с начала 2022 года переданы Пенсионному фонду России из органов социальной защиты населения: пособий для семей с детьми, семей военных и сотрудников силовых органов, граждан, пострадавших от радиации, инвалидов, владеющих транспортом и некоторых других.

Напомним, что существует два способа получения пособий – через кредитную организацию или через организацию почтовой связи. Сроки перечисления средств в них отличаются и зависят от графика выплат. Для зачисления средств на банковские карты установлен единый выплатной день: средства за прошедший месяц поступают 3 числа текущего месяца. Если этот день выпадает на выходной или праздничный, то выплаты сдвигаются на более ранние сроки.

С 1 апреля проиндексированы социальные пенсии

В Нижегородской области повышение затронет почти 65 тыс. пенсионеров, из которых 61,2 тыс. человек являются получателями социальных пенсий.

Размер социальной пенсии после повышения составит 6 295 руб. 28 коп. Размер социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства первой группы составит 15 108 руб. 54 коп., инвалидам с детства второй группы 12 590 руб. 63 коп., инвалидам с детства третьей группы 5 351 руб. 04 коп.

Одновременно с социальными пенсиями индексируются пенсии по государственному пенсионному обеспечению:

· участников Великой Отечественной войны,

· награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,

· награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»,

· военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей,

· граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей,

· некоторых других граждан.

Для индексации пенсий из федерального бюджета будет направлено 33,7 млрд рублей до конца текущего года.

Напомним, индексация социальных пенсий в 2022 году изначально была запланирована на уровне 7,7%, однако было принято решение об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2022 года на 8,6%, по аналогии с размером индексации страховых пенсий, установленным с 1 января 2022 года

Отделение ПФР по Нижегородской области