12.04.2022 19:45 Вторник

Информационный блок Управления Росреестра по Нижегородской области

1. Ошибка частного кадастрового инженера чуть не привела к потере имущества многодетной семьи

2. Аквапарк «Океанис» поставлен на кадастровый учет

3. 9 многоквартирных домов Нижегородской области поставлены на кадастровый учет в марте

История началась в 2021 году, когда многодетная семья обратилась в Управление Росреестра по Нижегородской области (далее – Управление) за постановкой на кадастровый учет пристроя к дому, расположенному по адресу: Нижегородская область, Кулебакский район, с.Шилокша, построенному на материнский капитал.

В Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) сведения о жилом доме содержались без привязки этого объекта к координатам.

По результатам проведенного анализа специалистами Управления, было установлено, что при координатном описании соседнего здания (местного кафе) специалистом саморегулируемой организации кадастровых инженеров была допущена ошибка. В технической документации он указал координаты не кафе, а жилого дома, который находится напротив.

В целях устранения ошибок, послуживших препятствием, чтобы узаконить пристрой к дому, Управлением в рамках полномочий была оказана помощь собственникам дома, предприняты меры по досудебному урегулированию данной ситуации, также велись переговоры с собственником кафе, которое «наложилось» на жилой дом. Однако к общему знаменателю стороны так и не пришли.

«Мы открытое ведомство, которое не может оставаться безучастным к проблемам граждан и всегда готово принять все возможные меры по защите законных интересов наших заявителей» — отметила руководитель Управления Наталья Корионова.

Чтобы устранить ошибку, которая мешала многодетной семье узаконить пристрой к дому Управление обратилось в суд. В конце марта было итоговое судебное заседание, на котором было вынесено решение об удовлетворении просьбы Управления.

Аквапарк «Океанис» поставлен на кадастровый учет

Управлением Росреестра по Нижегородской области поставлен на кадастровый учет и зарегистрирован аквапарк «Океанис», расположенный по адресу: Нижегородская обл., г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д.35, корп.3.

Общая площадь пятиэтажного развлекательного комплекса составила 40 тыс. м2. В нем разместились взрослые горки, детская зона, термальная зона, бассейны и кафе.

Также аквапарк оснащен 7 лифтами и 1 инвалидным подъемником.

Нижегородская область продолжает застраиваться в рамках реализации проекта комплексного развития территорий.

В марте 2022 года Управлением Росреестра по Нижегородской области было поставлено на государственный кадастровый учет 9 многоквартирных домов.

18-этажный жилой дом, оснащенный 1 инвалидным подъемником, расположенный по адресу: город Нижний Новгород, улица Родионова, дом 202, корпус 1.

Количество квартир: 180, общей площадью 7109,6 кв. м

Из них: однокомнатных – 127;

двухкомнатных – 34;

трехкомнатные – 19.

11-этажный (в том числе 1 подземный) жилой дом, оснащенный 2 инвалидными платформами, расположенный по адресу: город Нижний Новгород, улица Бориса Видяева, дом 25.

Количество квартир: 138, общей площадью 5910,2 кв. м

Из них: однокомнатных – 51;

двухкомнатных – 77;

трехкомнатные – 10.

23-этажный многоквартирный дом жилищного комплекса «Анкудиновский парк», расположенный по адресу: Нижегородская область, Кстовский муниципальный район, сельское поселение Афонинский сельсовет, деревня Анкудиновка, улица Русская, дом 19.

Количество квартир: 248, общей площадью 10850,5 кв. м.

Из них: однокомнатных – 158;

двухкомнатных – 68;

трехкомнатных – 22.

8-этажный (в том числе 2 подземных) многоквартирный дом с подземной автостоянкой и общественными помещениями в цокольном этаже, расположенный по адресу: город Нижний Новгород, улица Ярославская, дом 21.

Количество квартир: 59 общей площадью 5182,9 кв. м.

Из них: однокомнатных – 8;

двухкомнатных – 25;

трехкомнатных – 10;

четырехкомнатных – 16.

Количество машиномест – 49, площадью — 683,3 кв. м

10-этажный многоквартирный дом, расположенный по адресу: город Нижний Новгород, проспект Кораблестроителей, дом 62.

Количество квартир: 159, общей площадью 6558,3 кв. м.

Из них: однокомнатных – 100;

двухкомнатных – 59.

10-этажный многоквартирный дом, оснащенный 2 инвалидными подъемниками, расположенный по адресу: город Нижний Новгород, проспект Кораблестроителей, дом 62, корпус 1.

Количество квартир: 159, общей площадью 6199,3 кв. м.

Из них: однокомнатных – 91;

двухкомнатных – 58;

трехкомнатных – 10.

6-этажный многоквартирный дом, оснащенный 1 инвалидным подъемником, расположенный по адресу: Нижегородская область, городской округ город Нижний Новгород, сельский поселок Новинки, улица 2-ая Дорожная, дом 21.

Количество квартир: 52, общей площадью 1890,6 кв. м.

Из них: однокомнатных – 32;

двухкомнатных – 16;

студий – 4.

5-этажный многоквартирный дом, расположенный по адресу: Нижегородская область, Богородский муниципальный округ, г. Богородск, ул. Ленина, д. 2Д/3.

Количество квартир: 129, общей площадью 6321,7 кв. м.

Из них: однокомнатных – 42;

двухкомнатных – 74;

трехкомнатных – 10;

четырехкомнатных – 3.

20-этажный (в том числе 1 подземный) многоквартирный дом со встроенными помещениями общественного назначения, библиотекой, расположенный по адресу: город Нижний Новгород, улица Цветочная, дом 12, корпус 3.

Количество квартир: 188, общей площадью 9608,1 кв. м.

Из них: однокомнатных – 95;

двухкомнатных – 73;