Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

04.07.2022 16:23 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Торжественная церемония захоронении останков бойца Красной Армии П.И.Кирюшова состоялась 2 июля в селе Воздвиженское

У нас у всех сегодня есть уникальная возможность оказаться в центре событий грозных сороковых годов. Быть сопричастным к её трагическим моментам. И особенно это важно не только родным, но и всем нам и особенно, подрастающему поколению, для которых война – это далёкая история… Они должны знать, кто освободил Родину от фашизма, ценой своей жизни.

Российская земля до сих пор поднимает на поверхность останки воинов, погибших в Великую Отечественную войну, простых русских солдат, ставших известными и неизвестных. В прошлую субботу, 2 июля 2022 года, воскресенская земля приняла ещё одного героя старшего сержанта, командира взвода 1146 сп 342 сд, Павла Ивановича Кирюшова — уроженца д.Большое Иевлево Заветлужского (ныне — Воскресенского) района Горьковской (ныне – Нижегородской) области. (1913 года рождения), который был призван на фронт Сталинским районным военным комиссариатом г.Горького. Павел Иванович был убит в бою 05 июля 1942 года. Останки П.И.Кирюшова были обнаружены и подняты бойцами Тульской региональной общественной организации «Поисковое объединение "Высота" и военно-патриотического клуба "Белёвский рубеж" весной 2022 г. в окрестностях д. Уланово Болховского района Орловской области в ходе проведения поисковой экспедиции Вахта Памяти-2022 "Белёвский плацдарм". Нестандартная записка медальона была прочтена экспертами московской лаборатории "Солдатский медальон". Останки Павла Ивановича были погребены на кладбище села Воздвиженское, рядом с могилой его родного брата В.И.Кирюшова.

Благодаря помощи многих неравнодушных людей были найдены родственники бойца, в ходе митинга родным бойца были переданы его солдатский медальон, а также медаль "Шагнувшие в бессмертие".

Любая война заканчивается лишь тогда, когда будет захоронен последний солдат и благодаря усилиям уважаемых поисковиков судьба солдата Павла Ивановича Кирюшова стала известна. Наконец, он обрел покой на родной земле.

Бессмертен подвиг народа в годы Великой Отечественной войны. Залогом бессмертия будет наша память и пусть она всегда хранит былое и передаёт от поколения к поколению.

Вечная память героям!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21