05.07.2022 14:49 Вторник

В деревне Асташиха построен новый фельдшерско-акушерский пункт, а Барановский - ждет свое новоселье с прошлого года

В стране идет модернизация первичного звена здравоохранения. К счастью, она затронула и наш район. В рамках федерального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в Воскресенском районе запланировано построить пять фельдшерско-акушерских пунктов, два из которых уже открыты и работают. Это ФАПы в с.Большое Поле и д. Галибиха. Два ФАПа находятся на этапе строительства — это ФАПы в д. Бараново и в д. Асташиха. Один ФАП в д. Русениха пока остается в планах.

В конце прошлой недели глава местного самоуправления района Николай Валентинович Горячев провел контроль хода работ по строительству ФАПов в д.Асташиха и д.Бараново. Для этого была проведена встреча с представителями заказчика и подрядных организаций, занимающимися строительством, а также главным врачом районной больницы. Представителем заказчика в обоих случаях выступает ГКУ НО «Нижегородстройзаказчик», которое наделено функцией заказчика при реализации целевых федеральных программ в сфере строительства, объектов социальной сферы для государственных нужд Нижегородской области.

Николай Валентинович рассказал нам о текущем состоянии дел: «Строительство ФАПа в д. Бараново должно быть завершено еще в прошлом году, однако Барановский ФАП находится по-прежнему в здании СПК «Путь к новой жизни. Сегодня на месте выясняли причину того, почему с начала года работы по благоустройству территории ФАПа в д.Бараново не выполнялись. Представитель заказчика заверил нас, что вопрос с подрядной организацией решен. На следующей неделе начнутся работы, которые будут завершены до конца июля. Также проверили ход работ по строительству ФАПа в д.Асташиха. Судя по тем темпам, которые заданы при строительстве, к концу месяца Асташихинский ФАП справит новоселье».

Подрядной организацией по строительству ФАПа в д.Асташиха выступает ООО «Линкор». На месте представитель подрядчика рассказал нам об этапах строительства медицинского учреждения. На данном этапе возведено модульное здание, вставлены пластиковые окна и двери, подведено электричество, оборудованы септик и водозаборная скважина, осуществлена подсыпка территории песком, установлена противопожарная емкость. В планах подрядной организации завершить работы в текущем месяце.

В д.Бараново также возведено модульное здание, вставлены пластиковые окна и двери, подведено электричество и водопровод. В течение этого месяца будут проведены работы по оборудованию септика, осуществлена подсыпка территории песком, установлена противопожарная емкость. Подрядчик дал обещание закончить работы до конца июля.

Главный врач ГБУЗ НО «Воскресенская ЦРБ» Наталья Владимировна Ильина рассказала, почему для строительства ФАПов выбраны именно эти населенные пункты: «В настоящее время ФАПы в д.Асташиха и д.Бараново находятся в зданиях, не приспособленных для размещения медицинских учреждений. Оба здания мы арендуем, поэтому не можем осуществлять в них ремонт. Площадь обслуживания Асташихинского ФАПа достаточно большая — это три населенных пункта д.Асташиха, с. Благовещенское и с. Знаменское, в которых проживает 360 человек, из них около 70 детей. Барановский ФАП обслуживает 6 населенных пунктов, в которых проживает около 500 человек, из них 50 человек детского населения. В Барановском ФАПе нет возможности решить проблему с отоплением, в зимний период в здании медицинского учреждения очень холодно».

Новые ФАПы будут оборудованы в соответствии со стандартами оказания первичной медицинской помощи: экг-аппаратом, компьютером, гинекологическим оборудованием. В них будут процедурные кабинеты, кабинеты для приема больных, санитарные комнаты и другие помещения.

На этом хорошие новости не заканчиваются. Во вновь построенные ФАПы будут выделены новенькие автомобили марки «Лада Гранта». Это позволит решить вопрос с доставкой больных в ФАПы, а также упростит вопрос с обслуживанием больных на дому.