Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

07.07.2022 11:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сельских администрациях начаты работы по ремонту ограждений кладбищ в рамках проекта «Память поколений».

Областной проект «Память поколений», утвержденный постановлением Правительства Нижегородской области от 22.12.2021 года №1201 «О реализации на территории Нижегородской области проекта «Память поколений»», позволяет отремонтировать ограждения и входные группы сельских кладбищ за счет областных денег с учетом пятипроцентного софинансирования из бюджета района.

Главное условие участия в проекте – кладбище должно быть поставлено на кадастровый учет и состоять в реестре кладбищ Нижегородской области.

В этом году в проекте будут участвовать одно кладбище в поселке Воскресенское, а также Задворковское, Родионовское, Воздвиженское и Егоровское кладбища.

К настоящему времени начаты работы на кладбище в селе Воздвиженское, где будет заменена фасадная часть забора на металлический штакетник зеленого цвета.

Глава администрации Воздвиженского сельсовета И.Н. Охотников одним из первых изъявил желание участвовать в этом проекте и уже может похвастаться успешной реализацией: «На моей памяти первый раз запущена такая программа, которая позволяет благоустраивать места захоронения. Весь объем запланированных работ будет стоить 222 тысячи рублей, протяженность ограждения составит 90,5 метров. Необходимость ремонта ограждения кладбища в селе Воздвиженское очень большая, так как на этом кладбище хоронят из таких населенных пунктов, как поселок Северный, деревня Малое Содомово, деревня Большое Содомово, село Воздвиженское и других. Рад, что такая программа есть, спасибо области за такой проект».

В д.Егорово также в рамках данного проекта уже вовсю ведутся работы, там деревянный забор будет заменен на металлическую сетку рабицу, две калитки и двое ворот будут выполнены из металлического штакетника. Протяженность запланированного к ремонту ограждения составляет 330 метров. Стоимость работ — почти 480 тысяч рублей.

На кладбище в д.Родионово вовсю ведутся подготовительные работы, в прошлую субботу местные жители активно принимали участие в субботнике.

Вадим Евгеньевич Пайков, заместитель главы администрации района, куратор этого проекта выражает благодарность жителям района за активную поддержку проекта: «Благодарю всех, кто принимал участие в подготовке мест захоронений к реализации проекта и поддержал участие в проекте своим голосом в подписных листах. Участие в данном проекте позволит привлечь в район около четырех миллионов рублей. Будем надеяться на то, что этот проект будет действовать не один год, общими усилиями сможем благоустроить еще не одно кладбище».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60