Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

07.07.2022 15:27 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вчера после двухгодичного перерыва состоялся сельский праздник -день села Владимирское

В храме с самого утра шло праздничное богослужение, его вел епископ Городецкий и Ветлужский Августин. После богослужения состоялся крестный ход на озеро Светлояр, в ходе которого священнослужители несли икону Владимирской Божией Матери по всему селу. Верующие могли встать перед иконой на колени и попросить у нее о самом сокровенном. Возле часовни на озере владыка Августин обратился к верующим с праздничной речью и окропил участников крестного хода святой водой.

В то же время в березовой аллее, ведущей к озеру Светлояр, распахнул свои гостеприимные объятия «Город мастеров». В этом году в аллее были расставлены более ста палаток, где можно было приобрести изделия ручной работы, начиная от керамических свистулек до русско-народных сарафанов. Можно было встретить мастеров из республики Марий Эл, республики Чувашия, Липецкой, Владимирской, Кировской, Самарской областей и других регионов.

Много палаток были с продуктами питания, в них продавали сыр, колбасу, мед, чай, пироги, пряники, печенье. Отдельное место было отведено под торговлю местным жителям села, которые пришли на праздник с румяными владимирскими кренделями: сахарными, а также с маком и корицей. Кстати, когда-то село Владимирское славилось своими кренделями по всему Макарьевскому уезду, но сейчас рецепт их утерян. Сейчас местные жители пытаются воссоздать старинный рецепт и сделать владимирский крендель одним из символов не только с. Владимирское, но и всего Воскресенского района.

Для детей была разработана детская программа, которую проводили на поляне около историко-художественного музея «Град Китеж». Это, кстати — одно из новшеств праздника. Можно было самим изготовить гипсовые отпечатки, поработать на гончарном круге, пострелять в лучном тире.

Еще одной яркой изюминкой в этом году стало условие посещения праздника. Нужно было прийти в народном сарафане или в платье русско-народного стиля, мужчин на празднике ждали в косоворотках. Тем, кто условие выполнил, предлагалось на озере поучаствовать в народном хороводе. А таких людей, кстати, было немало.

В МТК «Град Китеж» можно было послушать живую музыку, там состоялся концерт «Виртуозы домры» от Ассоциации «Сад музыки» в рамках проекта «Китежские встречи». Следом за виртуозами выступали наши местные творческие коллективы с концертом православной песни «В гостях у Николы».

Кроме того, в течение всего дня работали историко-художественный музей "Китеж", музей керамики «Град Светлый», детский центр «Китеж», где можно было поучаствовать в и интересных тематических экскурсиях и мастер-классах.

Одним из организаторов праздника являлся глава местной сельской администрации Сергей Витальевич Лепехин, с огромной ответственностью подготовивший свою территорию к проведению праздника и приему гостей.

«Сегодня у нас большой сельский праздник. В первую очередь, это престольный праздник для владимирцев. Местные жители его очень почитают, ждут и готовятся к нему. В это день к нам приезжают гости со всей России. Сегодня нашу территорию посетили более пяти с половиной тысяч гостей. Всех, безусловно, притягивает озеро Светлояр. В этом году мы делаем акцент на сохранение народной культуры, поэтому ввели условие праздника – посещение в народной одежде. Будем данный акцент усиливать при проведении других праздников», — рассказал Сергей Витальевич, который сам был в праздничной косоворотке.

Завершил день традиционный китежский благовест – вечернее шествие со свечами вокруг озера, которое завораживает своей яркостью и одновременно, таинственностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59