Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

15.08.2022 16:15 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будут условия, будут кадры

В Воскресенском районе активно реализуется программа «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение».

С начала действия этой программы Нижегородская область получила более 15,5 млрд рублей на обновление первичного звена здравоохранения в регионе в перспективе на 5 лет, определенная часть этих денежных средств будет вложена в развитие медицины нашего района.

Программа реализуется по четырем направлениям:

1.Строительство фельдшерско-акушерских пунктов;

2. Капитальный ремонт медицинских учреждений;

3.Медицинское оборудование;

4. Обеспечение транспортом.

Начнем по порядку. Представим вниманию читателя информацию о развитии воскресенской медицины по всем четырем направлениям.

1. Строительство ФАПов:

В 2021 году начал строиться фельдшерско-акушерский пункт в д.Бараново. Правда, строительство его продолжается и в этом году. Возникли Надеемся на то, что объект будет сдан в ближайшее время.

В 2022 году построен и скоро откроет свои двери ФАП в д.Асташиха.

В 2023 году запланировано строительство ФАПа в д.Русениха.

2. Капитальный ремонт медицинских учреждений:

В 2021 году капитально отремонтировано помещение Нестиарской врачебной амбулатории. В нем провели замену электропроводки, сантехники, поменяли двери, отштукатурили и покрасили стены, утеплили водопроводные сети.

Аналогичные работы будут проведены в 2023 году для Владимирской амбулатории, в 2024 году – для Воздвиженской амбулатории.

В 2021 году был капитально отремонтирован Ореховский ФАП, на очереди в 2023 году – Богородский и Звягинский ФАПы, в 2025 году будут капитально отремонтированы Погатихинский, Поповский, Большеиевлевский, Раскатский, Большеотарский, Малосодомовский, Глуховский, Егоровский, Шадринский, Староустинский ФАПы, а также ФАПы в д.Чихтино и п.Северный.

В прошлом и текущем году активно ремонтируются здания стационара и поликлиники. Проведен капитальный ремонт кровли стационара и поликлиники, отремонтировано крыльцо поликлиники вместе с отмостками, создан вентилируемый фасад, проведено его утепление и облицовка. На первом этаже стационара в настоящее время завершаются работы по замене электропроводки, автоматизированной пожарной сигнализации, радиаторов отопления, сантехники и дверей. Кроме того, ведется штукатурка и покраска стен, заменен линолеум и плитка. На первом этаже в приемном покое оборудован туалет для маломобильных граждан. Аналогичные мероприятия запланированы и в здании поликлиники.

3. Медицинское оборудование:

В 2021 году в здании стационара появился современный цифровой рентген-аппарат. Все снимки в электронном виде сразу же выводятся на экран, и пациенты могут получить результат буквально через несколько минут.

В этом году в палате интенсивной терапии появился новый универсальный прикроватный монитор пациента. Он нужен для отслеживания изменения в состоянии пациента. В женской консультации теперь есть современный кольпоскоп. В ближайшее время в ЦРБ также поступит аппарат ИВЛ, который также будет размещен в палате интенсивной терапии.

4. Обеспечение транспортом:

В этом году ЦРБ получила 9 автомобилей марки «Лада Гранта». Все они будут работать в ФАПах. На следующий год планирует поступление еще порядка 9 автомобилей.

Такие изменения не могут не радовать. Но в каждой бочке меда есть своя ложка дегтя. Воскресенцы жалуются на нехватку таких медицинских кадров, как гинеколог, онколог, врач ультразвуковой диагностики, хирург.

Главный врач районной больницы Наталья Владимировна Ильина рассказала что, вопрос с гинекологом будет решен в ближайшее время. Руководство больницы рассматривает все возможные варианты. В настоящее время гинеколог приезжает из Семеновской районной больницы один раз в неделю. Сейчас решается вопрос по организации приема еще одним гинекологом два раза в месяц. Если врач согласится, то у воскресенцев появится дополнительная возможность попасть на прием к гинекологу. Врач ультразвуковой диагностики приступит к работе с осени.Кроме того, еще одна хорошая новость: два выпускника 11 классов получили целевое направление на обучение по специальности «Лечебное дело», а это, значит, что, возможно, в ближайшем будущем штат Воскресенской ЦРБ пополнится двумя молодыми кадрами. Правда, результаты поступления на данный момент неизвестны.

«Обеспеченность кадрами продолжает оставаться одной из острейших наших проблем. Среди важных задач — привлечение в профессию молодых специалистов. В селе работать трудно — молодой специалист вынужден принимать ответственные решение в одиночку, в городах проще — там большой коллектив, есть узкие специалисты. Тем не менее, сейчас мы стараемся создать максимально комфортные условия для наших настоящих и будущих работников. Надеемся, что проведенные ремонты послужат дополнительным фактором привлечения молодых специалистов в Воскресенскую ЦРБ», — считает Наталья Владимировна.

Напомним, что все изменения стали возможны благодаря реализации национального проекта «Здравоохранение», который включает в себя 9 федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Программа модернизации первичного звена здравоохранения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

15