15.08.2022 15:45 Понедельник

На территории Богородского сельского совета реализованы два проекта инициативного бюджетирования «Вам решать»

Работали по давно отработанной схеме: создавали инициативные группы, собирали подписи, заявлялись на конкурс, голосовали, побеждали и делали. А потом, конечно же, радовались. Но, к сожалению, не везде. В селе Докукино с нами никто не хотел разговаривать, люди не шли на контакт, увидев камеру, сразу прятались. Хотя радоваться есть чему. Например, Виктор Голышев – один из тех, кто согласился поделиться с нами своими впечатлениями — родился и вырос в селе Докукино, сейчас приезжает туда на выходные и в отпуск: «Проект замечательный, реализован хорошо. Все сделано отлично. Раньше до дома ходили пешком, машину оставляли возле здания бывшего детского сада. А сейчас до самого дома можно доехать, — рассказал Виктор — почему-то забыли предусмотреть водопропускную трубу на перекрестке улиц Волошка и Новая. Без трубы вода весной и осенью потечет к жителям на участки».

Высказаться по поводу отсутствия водопропускной трубы желающие нашлись. Жители не понимают, по какой причине трубы не оказалось в смете, и она не была предусмотрена.

Со стороны администрации Богородского сельсовета пообещали вернуться к рассмотрению этого проблемного вопроса весной будущего года.

Кроме этого, некоторые жители высказывали свои претензии по поводу опасности щебеночного покрытия для детей и взрослых. С их слов, дети разбивают колени, падая с велосипедов, взрослые запинаются на ровном месте. Тем не менее, после долгих переговоров все же пришли к определенному согласию: ранее дороги по улицам Волошка и Новая были непроезжими, а в дожди — даже непроходимыми. Сейчас ситуация выглядит гораздо лучше. Детские коленки заживут, взрослые тоже привыкнут ходить по щебню. А вопрос с трубой решит администрация сельсовета весной.

Не каждый год в благоустройство села вкладывается более двух миллионов рублей. Именно столько стоил ремонт дорог по указанным улицам общей протяженностью 1 км, ширина дорожного полотна 3 метра.

В деревне Сухоборка, наоборот, местные жители с воодушевлением и гордостью рассказывали о реализованном на территории их населенного пункта проекте.

«Мы очень рады новой дороге. Раньше была проселочная дорога, по которой после дождей проехать можно было разве что только на тракторе, — рассказывает Софья Лаптева, — а сейчас надеемся, что все у нас будет хорошо. И скорая помощь проедет без проблем, и местным жителям очень удобно стало ездить по новой дороге.

Протяженность отремонтированной дороги составляет восемьсот метров, стоимость проекта полтора миллиона рублей. Дорога соединяет между собой д.Сухоборку и д.Сысуево.

Проекты «Вам решать» положительно зарекомендовали себя на территории нашего района. Главы сельских администраций активно ремонтируют местные дороги, меняю водонапорные башни Рожновского.

Известный факт, что в бюджете сельских поселений недостаточно денежных средств, чтобы решить все проблемы населения. А хочется ходить по благоустроенным дорогам и жить комфортно уже сейчас. Проект «Вам решать» дает возможность при минимальных вложениях решить местные проблемы и улучшить качество жизни в населенных пунктах, привлечь областные денежные средства на развитие той или иной территории. Еще одним немаловажным фактором привлекательности проекта является объединение людей. Получая такой опыт, жители затем включаются в дальнейшую работу. Отношение к результатам труда совершенно иное. Все, что создано вновь, оберегается, содержится и благоустраивается, в том числе, самими жителями.