22.08.2022 16:44 Понедельник

Около одного миллиона трехсот тысяч рублей из местного бюджета направлено на благоустройство территории Задворковской школы в этом году

Учебный год заканчивается, дети уходят на каникулы, но жизнь в школе не замирает. А все потому, что за три коротких летних месяца надо подготовиться к новому учебному году, выполнить необходимый ремонт, провести благоустройство, закупить учебную литературу

О том, что нынешним летом сделано в Задворковской школе рассказал ее директор Александр Вячеславович Скобелев.

Традиционно сразу после окончания одного учебного года мы приступаем к подготовке к следующему, – отметил Александр Вячеславович — в этом году основное внимание было уделено прилегающим к школе территориям. Во время школьных каникул на территориях детской спортивной и спортивной тренажерной площадки было установлено резиновое покрытие общей площадью 301 кв. м. Работы были выполнены ООО «Рельеф». Обошлось это удовольствие районному бюджету почти в 600 тысяч рублей.

Напомним, в прошлом году в Задворковской школе установили детскую спортивную площадку и тренажерный комплекс – на сумму 1800000 рублей. Эти площадки использовались в прошлом учебном году для проведения уроков физкультуры, занятий группы продленного дня. Кроме того, на этих площадках можно провести время после уроков и на переменах.

Важной составляющей внеурочной деятельности учащихся Задворковской школы является уход за школьным приусадебным участком.

Весной и в период летних каникул учащиеся с пятого по седьмой классы поливают и пропалывают цветочные клумбы, грядки с луком, капустой и морковью. Выращенные овощи будут использованы для школьного питания. Рассада цветов, выращенная на уроках технологии учащимися Задворковской школы, была использована для посадки клумб возле здания районной администрации и в Парке Победы.

Еще одним крупным финансовым вложением местного бюджета в благоустройство территории Задворковской школы стало строительство нового забора из металлической сетки 3Д. Новым забором огородили периметр стадиона, территорию детской и спортивной площадок и лицевую сторону школы. Протяженность забора составила 275 метров. Работы были выполнены местным индивидуальным предпринимателем. Стоимость работ составила около полумиллиона рублей.

«Чтобы замкнуть кольцо вокруг школы нужно еще порядка 300 тысяч рублей. Тогда школа по всему периметру будет обнесена новым забором. Эти мероприятия проводим, в первую очередь, в целях антитеррористической безопасности. Установили ворота и калитку и почти. Планируем доделать в этом году, если денег не выделят, то продолжим в следующем», — рассказал Александр Вячеславович.

Ежегодно в школе проводится замена оконных блоков.

В этом году в школе обновлены 6 оконных блоков — в кабинете 3-го класса и кабинете информатики. Стоимость работ составила 184 тысячи рублей. В прошлом году было заменено также 6 оконных блоков

«Комфортность процесса обучения во многом зависит от состояния оконных блоков. В старые окна дует, поэтому стараемся ежегодно уделить им внимание, по возможности, заменить на пластиковые. На текущий день требуют замены 12 деревянных окон», — говорит Александр Вячеславович

В прошлом году в Задворковской школе была создана материально-техническая база для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ естественнонаучного профиля в центрах образования «Точка роста» — по современным стандартам оборудованы кабинеты биологии и физики. В рамках национального проекта «Образование» в них были установлены проекторы и интерактивные доски. Предварительно в этих кабинетах, а также в зоне рекреации был проведен ремонт на сумму более одного миллиона рублей: был проведен капитальный ремонт стен, потолков, полов и системы отопления.

В настоящее время в школе завершается декоративный ремонт. Красят лестницы, стены и потолки в коридорах. Делают все то, что делают ежегодно к приходу учеников. В этом году их ожидается 226 человек, из них в первый класс пойдет 22 человека, в 11 классе продолжат учиться 6 человек.

Директор Задворковской школы А.В.Скобелев гордится выпускниками текущего года: «Три девочки из девятого класса получили аттестаты с отличием, одна выпускница 11 класса получила золотую медаль. В следующем учебном году не собираемся снижать планку».

У Александра Вячеславовича в августе намечается юбилей: уже 30 лет как он отдает себя школе, детям и любимой работе, из них 27 лет он возглавляет Задворковскую школу.

На вопрос, что помогает ему не выгореть, он ответил: «Я заряжаюсь от детей их положительной энергией. Радуюсь, когда получают от них отдачу. Дети-вечный двигатель развития школы и всего педагогического состава».