Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

25.08.2022 08:14 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школы района готовятся к первому сентября

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», с 2019 года в общеобразовательных организациях проводятся мероприятия по обновлению материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

Наш район не стал исключением. Уже не первый год в школах появляются новые отремонтированные кабинеты с логотипом «Точка роста», интересным дизайном помещения и новым современным оборудованием.

В этом году новые кабинеты откроются в Воскресенской, Галибихинской, Воздвиженской и Богородской школах. Для проведения ремонта каждой из них из бюджета района были выделены денежные средства.

В начале недели глава района Николай Валентинович Горячев совместно с заместителем секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Сергеем Ивановичем Дорониным, председателем Земского собрания района Валерием Николаевичем Ольневым, депутатом Земского собрания района Владимиром Никандровичем Гусевым, а также представителями родительского комитета проверили готовность указанных школ к новому учебному году. «В этом году открываем центры образования естественно — научной направленности в Воскресенской, Богородской, Галибихинской школах. В Воздвиженской школе распахнет двери кабинет, оформленный для оснащения в рамках цифровой образовательной среды. Чтобы открыть эти кабинеты необходимо провести их ремонт, для проведения которого из бюджета были выделены финансовые средства. В этом году эта сумма составляет около 6 миллионов рублей. Всегда стараемся поддержать наши школы, создать для наших детей что-то новое и интересное», — рассказал Николай Валентинович.

Условия – праздник!

Галибихинская школа считается малокомплектной, в этом году в ней будут учиться 56 человек.

В школе к первому сентября, кроме косметического ремонта всех кабинетов, кабинеты физики и химии были отремонтированы капитально: в них были заменены система отопления, произведен частичный демонтаж пола, обшивка и покраска стен, установка потолков, оборудование освещения. В оба кабинета проведена горячая и холодная вода. Закуплена новая мебель: парты, столы, шкафы, к первому сентября установят и оборудование: ноутбуки, интерактивные доски, мультифункциональные устройства.

Кроме этого, школа встретит своих учеников новым забором протяженностью 120 метров и оригинальной вывеской с названием школы, подаренной учебному заведению родителями на выпускной 2022 года.

В целях пожарной безопасности на территории школы установлены противопожарные емкости.

Гусев Владимир Никандрович, кстати, сам является выпускником Галибихинской школы, всегда участвует в решении бытовых проблем Галибихинской и Богородской школ. По итогам поездки Владимир Никандрович отметил большую работу директора Галибихинской школы К.А. Овчинникова по подготовке школы к новому учебному году: «Условия – праздник! Радует, что открываются новые кабинеты с хорошей мебелью и новым оборудованием. Хотелось бы, уделить большее внимание фасаду здания и окнам. Ставим первоочередной задачей по данной школе – обновление фасада и замену деревянных окон на пластиковые», — пояснил Владимир Никандрович.

Новому директору – новые задачи

С августа обязанности директора Богородской школы исполняет Мария Алексеевна Капитонова, за три недели она уже успела вникнуть во все тонкости работы. Все потому, что в августе в Богородской школе проводились капитальные ремонты кабинетов физики, химии и зоны рекреации. Все это было сделано для того, чтобы оснастить эти кабинеты новейшим оборудованием и новой мебелью – создать «Точки роста» в Богородской школе.

Первого сентября учащихся, которых в этом году будет 77 человек, встретит стилизованно оформленная зона рекреации в коридоре для отдыха и проведения внеклассных мероприятий. Кроме того, ждут еще оборудование для занятий робототехникой.

Не только новые кабинеты

Воскресенская школа в этом году откроет двери для 850 человек, которых порадуют свои точки роста – это будут кабинеты физики, химии и биологии. Кабинеты уже отремонтированы, до конца недели привезут оборудование и новую мебель.

А еще в Воскресенской школе полностью заменена система водоснабжения и водоотведения и ветхая электропроводка. Полностью заменен пожарный водопровод. В санузлах установлены новые унитазы, писсуары, раковины и водонагреватели. В школьных классах и коридорах установлены новые розетки, выключатели, светильники.

Сергей Иванович Доронин, выпускник Воскресенской школы также всегда старается оказывать своей родной школе посильную помощь, оценил проведенный ремонт: «В школе выполнен огромный объем работы. Радует, что в этом году особое внимание уделили коммуникациям, поскольку это основа всего здания».

Ремонтная кампания близится к завершению. До начала учебного года остались считанные дни. Школьники с волнением ждут первого сентября. С еще большим волнением ждут своих учеников учителя и директора, нанося последние штрихи ремонта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1