04.08.2022 16:19 Четверг

XXVI Межрегиональный Фестиваль «Мы с Ветлуги-реки!» состоится в р.п.Воскресенское 10 августа 2022 года.

Мы приглашаем всех жителей и гостей Воскресенского района!

Программа фестиваля насыщена различными мероприятиями. С утра в Соборе Воскресения Словущего пройдет праздничное богослужение, которое планирует посетить епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

В течение всего дня на стадионе Воскресенской школы и на территории ФОКа «Олимпия» для детей будут работать аттракционы. В самом ФОКе запланированы спортивные мероприятия. На улице Ленина разместятся торговые ряды, где можно будет попробовать вкусный шашлык и прочие вкусности местного производства, а на площади Ленина гостей будет ждать выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства «Город мастеров».

Набережная реки Ветлуга встретит воскресенцев и их гостей интерактивными программами, мастер-классами декоративно-прикладного искусства, открытым пленэром и выставкой художников, детской зоной, выступлением учащихся детской школы искусств.

На улице Пушкина напротив Собора Воскресения Словущего будет организовано «Сельское подворье» — выставка — продажа блюд традиционной кухни, дегустация. Сельские учреждения культуры проведут здесь свою небольшую концертную программу.

В 10 часов начнет работу первая часть IV Съезд Городецко-Ветлужского общества сакрального краеведения имени П.И. Мельникова-Печерского (Андрея Печерского): «Литературно-краеведческий форум «В краю легенд и преданий Поветлужья» Краеведы будут работать в актовом зале Воскресенской детской школы искусств. Вторая часть мероприятия начнет свою работу с часу дня.

В 12 часов на площади Ленина состоится торжественное открытие XXVI Межрегионального Фестиваля «Мы с Ветлуги-реки» и концертная программа. Творческие коллективы из 16 районов подтвердили свое участие в Фестивале.

Параллельно в Беляевском парке будет проводиться фольклорная интерактивная программа этнографических коллективов Поветлужья «Мы с Ветлуги-реки!».

Кроме того, запланировано в этот день проведение круглого стола по поддержке туризма.

С двух часов дня на набережной будет организована Литературная пристань акция «Свободный микрофон», где поэты, писатели и самодеятельные авторы из районов-участников фестиваля смогут продемонстрировать свое творчество.

Далее в три час дня в актовом зале Воскресенской детской школы искусств состоится презентации книги А. Бихерта «Жизнь, как она есть». Представлять произведение будет краевед И.А. Сучков

В вечернее время на площади запланировано выступление кавер- группы «Чкалов», праздничный салют и дискотека.