Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

15.05.2012 13:15 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятник павшим воинам

Деревня Люнда-Осиновка. Новый памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

9 мая в День Победы в Люнде-Осиновке был открыт новый памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Легкий майский ветерок, чуть слышно доносящийся запах черемухи, теплое мягкое солнце, звуки природы заполняли небольшую полянку около Люнда-Осиновского дома культуры. Такое единение природы и людей располагало к чему-то доброму, светлому, значимому. И такое событие случилось! 9 мая в День Победы в Люнде-Осиновке был открыт новый памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Предысторию того, как хотели сделать и открыть памятник нам рассказал Ю. А. Черняев – глава Егоровского сельского совета. Дело в том, что житель д. Люнда-Осиновка Додин Николай Николаевич обратился к М. В. Манухину – депутату Законодательного собрания НО, фракции «Единая Россия» с просьбой помочь установить памятник на кладбище его отцу – участнику ВОВ. На эту просьбу Михаил Вячеславович откликнулся с чистым сердцем: он предложил сделать памятник, где были бы написаны имена всех погибших на войне, кто ушел из Люнды-Осиновки, а их было 81 человек. Это было воспринято с радостью, надеждой и гордостью. На памятник были выделены средства депутата и строительство началось.

А вот уже 9 мая все присутствующие жители Люнды-Осиновки, а так же их гости и друзья смогли увидеть новый красивый памятник. Настоятель храма в честь Воскресения Словущего р.п. Воскресенское иерей Роман Смирнов освятил памятник павших воинов в Великой Отечественной войне. Со словами благодарности и поздравлениями в честь праздника выступили П. А. Родин – глава МСУ Воскресенского района, А. Г. Герасимов – первый заместитель главы администрации Воскресенского района, Б. М. Миронов – глава МСУ Егоровского сельского совета, Ю. А. Черняев – глава Егоровского сельского совета.В адрес депутата были высказаны искренние добрые слова благодарности. Этот символ памяти будет напоминать о тех страшных событиях, о тех суровых днях… Но то же время он будет безмолвно просить остановиться, посмотреть на небо, улыбнуться, сказать спасибо, за то, что мы сейчас живы.

Сама обстановка на празднике была душевная, домашняя. Было ощущение, что ты находишься в старом советском фильме. Под открытым небом, на лавочках, тихонько собрались бабушки и дедушки, прислонясь к белым березкам стояли молодые женщины, возле памятника были учащиеся, которые подарили ветеранам чуткие стихи и трогательные песни. Работники Егоровского сельского дома культуры посвятили присутствующим небольшую душевную концертную программу. Вспомнили тех, кого сейчас нет рядом. Поблагодарили тех, кто пришел. И было там просто, красиво, и легко… С праздником Вас, дорогие ветераны!

Е. ХУДИНА, специалист по связям с общественностью и СМИ администрации Воскресенского района.

1
2

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

196