18.12.2017 09:12 Понедельник

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ: Административная ответственность работодателя за нарушения антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывшего муниципального или государственного служащего

Статьей 64.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а также ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее — Федеральный закон № 273-ФЗ) установлено, что работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Зачастую работодатели неверно толкуют положения ч.1, 4 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ, ошибочно полагая, что не следует уведомлять прежнего работодателя бывшего государственного служащего в случае заключения с ним трудового договора, ежемесячная оплата труда по которому составляет менее 100 тысяч рублей.

Важно понимать, что уточнения, касающиеся оплаты труда, указанные в ч. 1 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ, относятся к гражданско-правовым договорам, что зачастую упускается из вида работодателями при принятии решения о сообщении о заключении такого договора по прежнему месту службы работника.

Распространенной ошибкой работодателя является неправильное определение перечня должностей государственной или муниципальной службы, ранее замещаемых лицами, о приеме на работу которых необходимо сообщать предыдущему работодателю.

Так, следует обратить особое внимание на то, что в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 557 ведомствами самостоятельно устанавливаются вышеназванные перечни должностей.

Кроме того, работодатели зачастую ошибочно трактуют положения законодательства о сроке, в течение которого нужно сообщить о приеме на работу бывшего государственного служащего, полагая, что уведомление бывшему работодателю должно быть направлено в течение 10 рабочих дней.

Вместе с тем, законодателем четко определен срок, отведенный на уведомление прежнего работодателя бывшего государственного служащего. Сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.

Неисполнение работодателем обязанности, установленной ч.4 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ, является правонарушением и влечет административную ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего).

Согласно ст. 19.29 КоАП РФ привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Важно отметить, что противоправные деяния, квалифицируемые по ст. 19.29 КоАП РФ, относится к правонарушениям, совершенным в нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции, ввиду чего срок давности привлечения к административной ответственности по ним составляет шесть лет (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

В истекшем периоде 2017 года прокуратурой Воскресенского района было выявлено 3 факта нарушения антикоррупционного законодательства работодателями — в деятельности 1 муниципального унитарного предприятия, 1 закрытого акционерного общества и 1 общества с ограниченной ответственностью.

По выявленным нарушениям в отношении руководителей организаций и юридических лиц вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения административных дел мировым судьей руководителям организаций назначен административный штраф в размере 20 т.р., юридическим лицам – административный штраф в размере 100 т.р.

Во избежание совершения административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 19.29 КоАП РФ, работодателям необходимо своевременно уведомить прежнего работодателя принимаемого на работу гражданина, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, руководствуясь Правилами сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29.

Будьте внимательны и соблюдайте законодательство Российской Федерации.

Воскресенского района О.А. Князева