Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

26.09.2017 16:23 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

4 октября 2017 года - день Гражданской обороны России.

Автор: Бачихин И.С.
Начальник Воскресенского пожарно-спасательного гарнизона

  Уважаемые ветераны и военнослужащие войск гражданской обороны, сотрудники, работающие в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, жители Воскресенского района!

4 октября 2017 года свой юбилей отмечает система, ставшая одним из гарантов безопасности нашего государства. 85 лет назад постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО), и утверждено положение о ней. В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону СССР. В 1987 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, постановлением правительства на гражданскую оборону были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами. Именно поэтому 2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны.

На всех этапах развития гражданская оборона повышала уровень защищённости населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях.

В 1994 году было создано Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Гражданская оборона Российской Федерации – это мощная система, включающая огромный материальный, технический и человеческий потенциал, который направлен на обеспечение безопасности государства и его граждан.

В современных условиях гражданская оборона решает широкий спектр задач и играет исключительную роль в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, пожаров и техногенных катастроф, в повышении уровня подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и формировании культуры безопасности жизнедеятельности.

Сегодня в России целенаправленно внедряется новый формат повышения готовности гражданской обороны при активном участии граждан. Навыки, полученные в рамках мероприятий по гражданской обороне, помогут каждому человеку знать перечень опасностей и угроз с учётом региона проживания, обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой доврачебной помощи.

В день рождения гражданской обороны мы отдаем дань уважения ветеранам МПВО, ГО и всем специалистам гражданской обороны, кто своим самоотверженным, беззаветным трудом вносит вклад в обеспечение безопасности нашей страны.

Уважаемые ветераны и военнослужащие войск гражданской обороны, сотрудники, работающие в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, жители Воскресенского района!

Поздравляем с Днём гражданской обороны всех, кто внёс вклад в дело совершенствования системы гражданской обороны! Желаем крепкого здоровья, жизненной энергии, благополучия и мирного неба над головой!

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

77