30.10.2018 15:36 Вторник

Роспотребнадзор информирует

Автор: Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе Семеновский, Варнавинском, Воскресенском, Краснобаковском районах

О результатах контрольно-надзорных мероприятий за дошкольными организациями Нижегородской области за 9 месяцев 2018 года

На контроле Управления находится 488 дошкольных организаций, из которых 25 являются частными.

За 9 месяцев 2018 в ходе плановых и внеплановых проверок было обследовано 452 дошкольных организации, в 300 были выявлены различные нарушения санитарного законодательства.

Наиболее типичными нарушениями являются:

- нарушение отделки помещений, что не позволяет качественно проводить влажную уборку и дезинфекцию;

- нарушения при организации питания детей (несоблюдение условий хранения пищевых продуктов, технологии приготовления готовых блюд, несоблюдение правил мытья посуды, технологического оборудования и кухонного инвентаря, несвоевременная замена на пищеблоках устаревшего технологического и холодильного оборудования;

- несоблюдение требований к естественному и искусственному освещению помещений;

- не соблюдаются требования к оборудованию помещений дошкольных организаций детской мебелью в соответствии с возрастом и ростом детей и др.

По результатам проверок за выявленные нарушения составлено 437 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 1602300 рублей, были выданы предписания, исполнение которых находится на контроле Управления.

При возникновении вопросов, связанных с условиями пребывания детей в дошкольных организациях, можно обратиться на телефон 436-42-47 , 436-76-89 Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области или в Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по телефонам» 437-08-70, 213-82-84.