06.07.2017 08:46 Четверг

ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИТОГАХ ЗАВЕРШЕНИЯ ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫХ РАБОТ И ПЛАН ЗАГОТОВКИ КОРМОВ ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА в 2017 году

Автор: Управление сельского хозяйства

Весенне-полевые работы в этом году проводились в 9 сельскохозяйственных предприятиях и 7 КФХ. План ярового сева по району выполнен. Площадь его составила 2445 га (что на уровне площади 2016 года), вся посевная площадь — 8842 га.

На площади 2102 га посеяны зерновые культуры. В структуре посевов яровых зерновых культур овес занимает 1898 га, что составляет 90%, ячмень – 50 га (2%), яровая пшеница – 154 га (7%). Однолетние травы (суданская трава и вика) высеяны на площади 158 га. Беспокровные многолетние травы (сенокосные травосмеси) размещены на площади 125 га. Подсев многолетних трав (клевер, тимофеевка, лядвенец рогатый, люцерна) проведен на площади 446 га.  100 га (22% от площади подсева) засеяны элитными семенами трав, 60 га – гибридами F1 (кукуруза).

Наибольшая площадь ярового сева 790 га в СПК «Путь к новой жизни» (председатель Мозжанов А.Н.), 420 га — в КФХ Пирогова Т.Б. (Пироговы Александр Михайлович и Татьяна Борисовна), 180 га – СПК «Ёлкинский» (Смирнов А.Н.).

По ассортименту высеваемых культур (ячмень, пшеница, овёс, кукуруза, суданская трава и др.) также лидирующее место занимает СПК «Путь к новой жизни».

Для выполнения плана ярового сева были дополнительно приобретены 45 тонн семян зерновых, 4,5 т семян трав, 2,5  т кукурузы. Общие затраты на семена составили 1 млн. 200 тыс. рублей.

Азотных и сложных минеральных удобрений в этом году было приобретено на сумму 810 тыс. рублей. Сев с удобрениями проведен в СПК «Путь к новой жизни» на площади 500 га. Под кукурузу было внесено 2150 тонн органики.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сев был проведен в оптимальные сроки с учетом всех агротехнических требований.

На проведение мероприятий по уничтожению сорняков с использованием химических средств заключены договора с ООО «Агроинвест» (филиал ФГБУ «Россельхозцентр» г.Урень) на сумму 65000 руб. Химпрополку запланировано провести на площади 430 га: СПК «Путь к новой жизни» — 150 га, СПК «Ёлкинский» — 130 га, КФХ Пирогова Т.Б. – 100 га, КФХ Сударев В.П. – 25 га, КФХ Хазов А.Г. – 25 га. Всего средств защиты растений приобретено на  490 тыс. рублей.

На проведение комплекса агротехнических работ, повышение плодородия и качества почв из средств федерального и областного бюджетов сельскохозяйственным товаропроизводителям района в марте 2017 года были перечислены средства в общей сумме 2 млн. 46 тыс. рублей. Средства были направлены на приобретение семенного материала, ГСМ, средств защиты растений, удобрений и запчастей.

В СПК «Путь к новой жизни» приобретена новая техника: зернотравяная сеялка СЗМ 400Т (839 тыс. руб.), полуприцепная косилка плющилка (1 млн. 273 тыс. руб.).

По плану заготовки грубых и сочных кормов на предстоящую зимовку необходимо заготовить: сена — 3600 тонн, силоса – 4500 тонн, соломы – 630 тонн.

На сегодняшний день продолжается подготовка и ремонт кормозаготовительной техники.