Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

16.08.2018 14:30 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Законодательная работа по упрощению процедуры предоставления российского гражданства соотечественникам будет продолжена», - Артем Кавинов

Автор: Лариса Кошурина, Сергей Мазин
Источник: Пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Кавинова

Депутат Госдумы рассказал о новом законопроекте, который предполагает наделение Президента полномочиями определять категории людей, имеющих право на упрощенное получение гражданства Российской Федерации.

В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается наделить Президента Российской Федерации полномочием определять в гуманитарных целях категории иностранных граждан, которые могут претендовать на получение гражданства по упрощенной процедуре. Кроме этого, документ предполагает упростить и механизм получения гражданства участникам госпрограммы по добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

«Мы продолжаем совместную работу по развитию процедуры получения гражданства России. Этот законопроект призван нивелировать распространение криминала в этой теме. В обосновании к документу особо отмечается, что существующие жесткие правила в некоторых случаях приводит к появлению мошеннических схем. Например, требование от кандидата регистрации по месту жительства привело к появлению целого рынка поддельных «прописок». Законопроект вводит конструктивные механизмы, чтобы уйти такого рода провокаций.

Документ также зафиксировал требование пройти полное медицинское обследование, дактилоскопирование при оформлении гражданства. То есть у нас не только появляется новый работоспособный гражданин, но и снижаются риски от «теневого рынка незаконной миграции», — объяснил Артем Кавинов.

Однако депутат добавил, что пока говорить что-то конкретное о законопроекте рано. Его еще не рассматривали ни в Комитетах, ни на заседании Думы.

«Идея, на первый взгляд, хорошая. Но уже есть сомнения. Очевидно, что в этом сложном процессе передать полномочия Президенту и на этом остановиться неправильно. Нужно продолжать и дальше работать над упрощением приема в гражданство. И при этом внимательно оценивать все плюсы и минусы каждой новой инициативы», — отметил депутат

По официальным данным, за первое полугодие 2018 года 126 412 человек получили гражданство Российской Федерации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1