Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

26.05.2022 11:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

22 мая в селе Нестиары завершился Народный фестиваль православной песни "В гостях у Николы"

В этот день в с.Нестиары был Престольный праздник – день святителя Николая Чудотворца. На Божественной литургии присутствовало рекордное количество человек для Нестиарского храма (около 200) из них около 80 причастились Святых Христовых Тайн.

Божественную литургию продолжил Крестный ход. Прихожане и паломники пронесли икону святителя Николая Чудотворца с частицей его мощей по всему селу Нестиары и попросили святого о помощи в свой жизни и духовном развитии села.

В этом году в фестивале православной песни приняли участие более 40 коллективов и солистов (190 человек!) из 9 районов Нижегородской области, которые в течение более 4 часов радовали зрителей своими выступлениями (58 песен). Посмотреть фестиваль собрались около 300 человек: не только жители Нестиар и Воскресенского района, но и гости из других районов Нижегородской области и даже других регионов России.

Фестиваль православной песни украсили площадки народных игр, катание на лодке по озеру, а также ярмарка мастеров. 13 ремесленников предлагали покупателям свою продукцию, в том числе мастерицы из Нестиар.

Фестиваль стал местом встречи, знакомства, общения людей близких по духу, а также площадкой по возрождению, сохранению православной песни и православной культуры в северных районах Нижегородской области.

"По следам прошедшего фестиваля хочется от всей души поблагодарить всех организаторов этого замечательного праздника! И всех участников и помощников! Всё было так душевно и тепло. С такой любовью всё организовано! Спаси Господи всех! Очень рады, что приняли участие в фестивале, побывали в удивительно красивом месте — селе Нестиары с его дивным храмом и удивительным озером. Храни Господь!" (директор Семеновской православной гимназии Светлана Кондакова).

Фестиваль реализуется Архиерейским подворьем села Нестиары по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина

при поддержке:

- Президентского фонда культурных инициатив,

- Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2022»;

- Администрации Воскресенского района Нижегородского области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21