Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

19.05.2017 10:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГБУЗ НО «Воскресенская ЦРБ" информирует

Автор: Е.В. Варнакова
Врач эпидемиолог ГБУЗ НО «Воскресенская ЦРБ»

Информация о присасывании клещей на территории Воскресенского района

Администрация  ГБУЗ НО «Воскресенская ЦРБ» информирует, что в период с 29 апреля по 05 мая 2017 года, по поводу присасывания клешей за медицинской помощью обратилось 8 человек. Пять клещей отправлены в лабораторию ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» 4 мая 2017 года. Результаты исследования клещей на вирус клещевого энцефалита отрицательные.

Бесплатное исследование клещей проводится на возбудителя клещевого энцефалита при наличии направления из медицинской организации с указанием предполагаемого места присасывания. На остальные клещевые инфекции (боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз) исследовать клеща можно только на платной основе'.

Исследовать клещей можно как живых, так и нежизнеспособных, главное обеспечить целостность насекомого, условия его хранения (во флаконе с плотной пробкой на влажной вате) и доставки (в первые 2 суток после укуса). Возможна доставка клеща в лабораторию и пациентом, пострадавшим от укуса.

В случае присасывания клеща следует как можно быстрее обратиться в медицинскую организацию для удаления клеща и проведения его лабораторного исследования для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита и медицинского наблюдения.

Исследование клещей в Нижегородской области осуществляется в лаборатории ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Нижегородской области» по адресу: г. Н.Новгород, ул. Тургенева, дом 1. тел. 8-831-436-79-23

Режим работы лаборатории

в рабочие дни: с 9:00 до 16:00, в субботу,

 в воскресенье и праздничные дни: с 9:00 до 12:00.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17