Меню
16+

Воскресенский муниципальный округ

09.08.2018 15:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обзор парламентских тем 3-9 августа

Источник: Подготовлено по материалам Парламентской газеты

Что можно бесплатно провезти в самолёте?

Кого освободили от платы за капремонт?

Пенсии работающих пенсионеров будут увеличены.

Угонщики возместят ущерб владельцам автомобилей

Что можно бесплатно провезти в самолёте?

Минтранс меняет федеральные авиационные правила в отношении провоза ручной клади. Сверх установленной нормы веса и без дополнительной платы в салон самолёта разрешат проносить довольно много вещей — от букета цветов до детской коляски.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Это хорошая новость для пассажиров. Только необходимо тщательно изучить все инструкции, если есть потребность расширить свой собственный список провозимых в ручной клади вещей»

Кого освободили от платы за капремонт?

Список льготников, получивших право на полную или частичную компенсацию обязательных взносов, будет расширен с 2019 года. Региональные власти получили возможность полностью или частично освобождать от уплаты взносов за капитальный ремонт семьи, в которых проживают неработающие пенсионеры в возрасте от 70 лет и инвалиды I и II групп. Соответствующий закон Владимир Путин подписал 29 июля.

Комментарий А.А.Кавинова:

««На сегодня по закону 50% и 100% льготой могут воспользоваться пенсионеры старше 70 лет одиноко проживающие или живущие вместе с неработающими пенсионерами. Но есть ситуации, когда человек в возрасте живет вместе с инвалидом I или II группы. И в этом случае никто из них не имеет право на льготы при оплате взносов на капремонт. Это несправедливо. Принятый депутатами законопроект призван эту коллизию поправить»

Пенсии работающих пенсионеров будут увеличены.

Повышение коснётся тех граждан, за кого работодатели уплачивали взносы в пенсионную систему.

Размер корректировки зависит от того, сколько баллов люди набрали за 2017 год. То есть эта прибавка носит индивидуальный характер, а её размер зависит от зарплаты конкретного пенсионера.

Угонщики возместят ущерб владельцам автомобилей

Ответственность за причинённый машине ущерб будет распределена между всеми злоумышленниками, причастными к краже автомобиля, в том числе угонщиками.

Действующее законодательство предписывает, что ответственность за кражу несут только продавцы ворованного автомобиля, а непосредственные угонщики часто отделываются лишь штрафом, поскольку обвиняются в угоне — временном пользовании автомобилем, а не хищении имущества с целью получить материальную выгоду. Для того чтобы избежать серьёзной ответственности, им достаточно объяснить свои действия не корыстными целями, а желанием покататься на чужой машине.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Это продолжение совершенствования законодательства. Угон есть угон и ущерб владельцу должны возмещать все причастные к этому деянию – от непосредственных угонщиков до продавцов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0