17.03.2012 20:44 Суббота

Информация с заседания районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности

Источник: www.voskresenskoe-adm.ru

14 марта в администрации района прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ), где обсуждались вопросы безаварийного пропуска паводка 2012 года.

Администрацией района принято постановление от 01.02.2012г. № 124 «Об организации безаварийного пропуска весеннего паводка 2012 года». Утверждены состав противопаводковой комиссии и организационные противопаводковые мероприятия.

Начальник метеостанции Н.Н. Уварова доложила комиссии предварительный прогноз погоды на март. Третья декада марта ожидается теплой и есть предпосылки, что к концу месяца снег стает. Начало паводка ожидается в первой декаде апреля. Уровень паводковых вод ожидается в пределах 420-460см.

Тем не менее к прохождению паводка необходимо серьезно готовиться.

На учет взяты все территории, которые могут быть подтоплены при превышении критического уровня паводковых вод, который у нас составляет 75,0 м БС (подъем паводковых вод составит 6 метров над «0» отметкой – 69 м БС).

В р.п. Воскресенское могут подтопиться 12 домов – 34 человека, в п. Затон им. Михеева 7 домов – 23 человек, д. Белоусово 2 дома – 2 человека, с. Глухово 3 дома – 7 человек, д. Б.Отары 14 домов – 35 человек, п. Красный Яр-10 домов, 14 человек.

Главы поселений, где возможны подтопления населенных пунктов, доложили членам комиссии о предупредительных мероприятиях по снижению ущерба от весеннего паводка. Во всех администрациях созданы запасы строительных материалов для изготовления мостков и переходов. На учет взяты все плавсредства граждан, определены места временного отселения населения. Главам поселений комиссия дала поручение в местах выхода на лед рыбаков выставить предупреждающие аншлаги о запрете выхода на лед.

Больше всего проблем в период паводка возникает с п. Затон им. Михеева. Населенный пункт при любом паводке оказывается отрезанным от «большой земли» и все заботы возлагаются на главу поселковой администрации. Перед паводком будет проведен сход с жителями поселка, организован завоз продуктов питания.

Руководитель МП «Ветлуга-транспорт» Пресняков Б.В. заверил, что уже начаты работы по подготовке судна к навигации. Составлена смета расходов на транспортное обслуживание населения поселка.

Всеми дорожными организациями разработаны противопаводковые мероприятия, приведена в готовность дорожно — строительная техника, созданы запасы строительных материалов, проводятся работы по очистке водопропускных сооружений от снега и наледи. Взяты под контроль наиболее опасные участки дорог, водопропускные сооружения (д. Б.Отары – с Староустье, д. Люнда-Осиновка, с. Воздвиженское, с.Большое Поле – д.Кузнец), где необходимо будет проведено укрепление деревянных мостов бетонными блоками.

Перед началом паводка оперативной группой КЧС и ОПБ будет проведено обследование гидротехнических сооружений. На территории района расположено 5 ГТС (прудов- накопителей). Угрозы для населенных пунктов даже в случае размыва они не представляют.

Управлению сельского хозяйства, руководителям сельскохозяйственных предприятий, бюро экологии и природопользования поручено провести проверку состояния складских помещений, чтобы предотвратить возможность попадания удобрений и ядохимикатов в реки и водоемы района. Будет вестись постоянный контроль за качеством питьевой воды. Руководство МУП ЖХ «Водоканал» должно обеспечить устойчивую работу очистных сооружений, принять меры, исключающие аварийный сброс нечистот в реку. Кроме этого, комиссия дала поручение руководству ООО «Тепловые сети» (Костров Ю.К.) и МУП ЖКХ «Водоканал» (Лежебоков Л.К.) создать на период паводка нештатную аварийно-спасательную команду, оснастить необходимой техникой и инвентарем.

Для оперативного реагирования при проведении поисковых и спасательных мероприятий будет использоваться моторные лодки ПЧ-126 и МУ «Природный парк «Воскресенское Поветлужье». Существуют проблемы, связанные с размывом паводковыми водами берегов рек. Ветлуга (п. Красный Яр), Уста (д. Большие Отары). Перед наступлением паводка специалисты ГУНО «Госветобъединение Воскресенского района» проведут проверку состояния скотомогильника на р. Тюньга, который может попасть в зону подтопления.

Заведующий сектором по делам ГО и ЧС В.М. Панков