30.04.2012 18:49 Понедельник

Лесные пожары весны 2012: выезжая на природу - оставьте спички дома!

Иллюстрация: www.oren.aif.ru

Майские праздники связаны с выездом граждан на природу: в лес и на дачные участки. Органы МЧС призывают: собираясь на природу — оставьте спички дома! Причина почти каждого лесного, степного и торфяного пожара – человек. Запоздалая весна 2012 г. на большей части европейской России создала у многих жителей страны иллюзию, что сезон природных пожаров еще не наступил. Однако это не так. Сейчас уже горят Сибирь и Дальний Восток, где снежный покров в этом году растаял раньше, а с майскими праздниками лесные пожары могут вновь прийти и в европейскую часть России. В России с начала года лесные и степные пожары, начавшиеся преимущественно от весенних палов сухой травы, уничтожили уже более 150 жилых строений, пострадало несколько человек. Но самое страшное, что уже появились первые жертвы, как среди пожарных, так и среди обычных граждан.- Наибольший ущерб огненная стихия нанесла в начале нынешнего пожароопасного сезона жителям Забайкальского края и Амурской области, где огнем лесных и степных пожаров было уничтожено в населенных пунктах Онон-База (20 жилых домов) и Тыгда (83 жилых дома). Также уже в этом году несколько жилых построек сгорело в Амурской области, в Хабаровском и Красноярском краях. В Республике Тыва из-за поджога сухой травы была повреждена линия электропередачи, в результате чего без электричества остались около 40 тысяч человек. Будьте внимательными с огнем на природе! «Помните, если нет крайней необходимости в открытом огне, то лучше не разводить костёр совсем. Если же костёр всё-таки нужно развести, лучше всего сделать это там, где нет лесной подстилки, сухой травы и листьев, в идеале — на месте старого кострища. Тщательно гасите костер водой или закапывайте угли, тушите окурки». Основной причиной пожаров вблизи населенных пунктов весной является сжигание растительного мусора и травяные палы. Лучший способ утилизации прошлогоднего растительного мусора – компостирование, а не сжигание. Экологи призывают по возможности останавливать поджигателей сухой травы на полях и обочинах дорог. Зачастую травяные палы выходят из-под контроля и уничтожают дома и дачи, становятся главной причиной лесных пожаров. Распространенное мнение о том, что после выжигания лучше растет молодая трава, поскольку земля получает удобрение в виде золы, является заблуждением. Ежегодные травяные палы, напротив, приводят к обеднению почвы и смене видового состава флоры. Не забывайте о том, что костры категорически нельзя разводить под низкими кронами деревьев, на торфяниках, в высокой сухой траве, тростнике. Помните, что режим охраны большинства особо охраняемых природных территорий полностью запрещает применение открытых источников огня — костров, мангалов и т.д. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, разведение костра в лесу в нарушение правил пожарной безопасности может обойтись в 2500 руб., а поджигание сухой травы — в 3000 руб. «Не омрачайте свои выходные: выезжая на природу, оставьте спички дома! Но возьмите телефон – вызывайте лесную службу и МЧС, если заметите пал сухой травы или пожар. Дождитесь приезда пожарных». Администрация района убедительно просит Вас воздержаться от посещения лесов, не разводить костров около хвойных молодняков, тушить окурки, не выбрасывать их из окон своих автомобилей. Напоминаем, что 9 из 10 лесных пожаров происходят по причине неосторожного обращения населения с огнем.