15.10.2018 15:09 Понедельник

День гражданской обороны

Автор: Шихов В.И.

С 1 по 31 октября в Воскресенском районе, как и во всей стране, проводится Месячник гражданской обороны. Цель «Месячника гражданской обороны» – популяризация среди населения мероприятий гражданской обороны, обучение действиям в экстремальных ситуациях и активная пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Сегодня в нашей стране создана целая система гражданской обороны, в которую входят как подразделения МЧС России, так и другие органы власти, различные ведомства и организации. Важное направление работы — подготовка населения к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных происшествий.

В рамках «Месячника гражданской обороны» уже проведены, а также планируется проведение ряда мероприятий:

- проведена Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне в период с 1 по 3 октября 2018 года. Целью данной тренировки являлась отработка вопросов организации управления при выполнении мероприятий по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Проверка готовности органов управления и сил гражданской обороны всех уровней к практическим действиям по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнению мероприятий гражданской обороны;

- проведён Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» в образовательных учреждениях Воскресенского района;

- проведён смотр техники ГО Воскресенского района;

- проведение занятий и консультаций с неработающим населением на базе учебно-консультационных пунктов по ГО и ЧС Воскресенского района;

- распространение памяток по вопросам ГО и ЧС среди предприятий, организаций, учреждений Воскресенского района;

- оказание методической помощи предприятиям, организациям, учреждениям в подготовке и проведении «Месячника гражданской обороны», а также оказание помощи в проведении тренировок и учений по ГО и ЧС;

- проведение Дней открытых дверей в пожарных частях Воскресенского района с выставками специальной пожарной техники и вооружения.

Итогом общей работы должно стать повышение уровня защищенности населения Воскресенского района от различных опасностей и главное, сохранение жизни людей, повышение культуры жизнедеятельности.

Информацию подготовили:

Начальник Воскресенского пожарно-спасательного гарнизона, заместитель начальника 126-ПСЧ 28-ОФПС Шихов В.И.

Заведующий сектором ГОЧС и МП администрации Воскресенского муниципального района Гончаров В.Н.