13.03.2018 13:35 Вторник

Внимание населению!

Источник: Главный государственный инспектор Воскресенского района Нижегородской области по пожарному надзору

На сегодняшний день в нашем районе произошло 12 пожаров, на которых погибло 3 человека. Данная статистика пожаров значительно превышает показатели по пожарам и гибели людей прошлых лет!

В настоящее время на улице установилась устойчивая морозная погода, в результате чего в жилых домах интенсивно используется печное отопление и электронагревательные приборы, возрастает нагрузка на электрические сети в домах. Вследствие чего, увеличивается вероятность возникновения пожаров по причине неправильного устройства и неисправности отопительных приборов и аварийных режимов работы в электроустановках (короткое замыкание).

Стоит напомнить, что эксплуатация неисправных отопительных приборов и перегрузка электрических сетей это прямой путь к пожару, поэтому гражданам рекомендуется еще раз проверить исправность систем отопления и состояние домашних электрических сетей.

С целью своевременного обнаружения пожаров (особенно в ночное время суток) в жилых домах рекомендуется устанавливать системы автоматической пожарной сигнализации или автономные пожарные извещатели, которые позволяют обнаружить возгорание в начальной стадии и подать тревожный сигнал.

Данные системы способны в ночное время разбудить человека, в короткие сроки установить место, где произошло возгорание и своевременно вызвать пожарные подразделения, а так же принять меры к его ликвидации, тем самым не давая пожару развиться, ведь пожар значительно проще потушить в его начальной стадии.

В данной связи отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Воскресенскому району предлагает жителям района еще раз задуматься о собственной безопасности и безопасности своих близких.